Главная страница » Работы на конкурс » Психология и социология управления » Статья «Социально-психологические аспекты менеджмента в спортивной организации»

Статья “Социально-психологические аспекты менеджмента в спортивной организации”

Автор: Алексина Анастасия Олеговна, Алексин Антон Юрьевич, Лигостаева Наталья Дмитриевна, Юркина Нелли Викторовна, доцент, доцент, доцент

Место работы/учебы: Самарский государственный экономический университет

Научный руководитель: Алексина Анастасия Олеговна

В данной статье рассмотрена значимость социально-психологических аспектов менеджмента в спортивной организации.

Актуальность исследования обусловлена существованием практики, которая гласит о том, что главным ресурсом в первую очередь является человек как личность и его межличностные отношения непосредственно с коллективом организации.

Целью исследования является: определение методов и подходов для эффективного функционирования физкультурно-спортивной организации на основе социально-психологических факторов, и представление ряда рекомендаций для улучшения социально-психологической обстановки в коллективе организации.

Проблема исследования заключается в том, что немногие руководители осознают ценность и необходимость в познании управления коллективом и человеческим ресурсом, применяют эффективные методы мотивации персонала, которые необходимы для достижения поставленных целей внутри любой спортивной организации.

В статье оценена лояльность персонала спортивной организации. Для проведения анализа использованы метод Organizational Commitment Questionnaire и оценка психологического климата в организации по методике А.Ф. Фидлера. Полученные результаты необходимы для использования при разработке методов мотивации персонала для повышения эффективности работы спортивной организации.

Ключевые слова: социально-психологический климат, методы мотивации коллектива, лояльность персонала, методика Organizational Commitment Questionnaire, спортивная организация

Смотреть похожие работы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shopping Cart
Scroll to Top