Главная страница » Работы на конкурс » Управление человеческими ресурсами » Статья «Добровольное медицинское страхование как инструмент неденежной мотивации труда персонала»

Статья “Добровольное медицинское страхование как инструмент неденежной мотивации труда персонала”

Автор: Карпенко Анастасия Ивановна, младший научный сотрудник

Место работы/учебы: Институт экономики Национальной академии наук Беларуси, Республика Беларусь

Научный руководитель:

Готовность и желание человека выполнять свою работу являются одними из ключевых факторов успеха функционирования организации. Даже если человек должен выполнять рутинную работу, очень простую по содержанию и легко поддающуюся контролю и учёту, работу, не требующую творческого подхода и высокой квалификации, – даже и в этом случае механическое принуждение к труду не может дать высокого положительного результата.

Путь к эффективному управлению человеком лежит через понимание его системы стимулов. Только зная то, что движет человеком, что побуждает его к деятельности, какие стимулы лежат в основе его действий, можно попытаться разработать эффективную систему форм и методов управления человеком. Для этого необходимо знать, как возникают или вызываются те или иные стимулы, как и каким образом стимулы могут быть приведены в действие, как осуществляется стимулирование людей.

Смотреть похожие работы

1 thoughts on “Статья “Добровольное медицинское страхование как инструмент неденежной мотивации труда персонала””

  1. Михаил Антонович

    Эффективное управление персоналом требует понимания мотивации сотрудников и использования неденежных стимулов, таких как добровольное медицинское страхование, для повышения лояльности и производительности.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shopping Cart
Scroll to Top