Главная страница » Работы на конкурс » Управление экономической безопасностью » Статья «Роль регионов по обеспечению продовольственной безопасности в условиях реализации политики импортозамещения на примере Калужской области»

Статья «Роль регионов по обеспечению продовольственной безопасности в условиях реализации политики импортозамещения на примере Калужской области»

Автор: Кончакова Александра Дмитриевна, Родионова Ксения Максимовна, Жукова Ксения Владимировна, Студенты 4 курса

Место работы/учебы: Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова

Научный руководитель: Безпалов Валерий Васильевич

В статье обосновывается актуальность проведения исследования с учетом быстро меняющихся факторов воздействия на национальные экономические системы и функциональные составляющие экономической безопасности, в частности продовольственную безопасность. Проанализированы различные подходы к определению понятия «продовольственная безопасность» и «импортозамещение». На основании применения индикативного и индексного метода, были сформирована совокупность показателей, в числе которых показатели затрагивающих социальную, а также экономической сферу жизни общества, позволяющая в комплексе провести оценку уровня продовольственной безопасности Калужской области. В результате оценки выявлены ключевые проблемы продовольственной безопасности, к которым можно отнести неоднородность индекса физического объема инвестиций в основной капитал, а также с высокий уровень износа основных фондов сельского хозяйства, что создает дополнительные вызовы. Выявленная проблематика позволила авторам сформировать комплекс мер, направленных на реализацию региональной политики в области обеспечения продовольственной безопасности Калужской области. Основное направление по снижению рисков от воздействия внешних и внутренних факторов являются предложения, касающиеся инвестиционных проектов Агропромышленного комплекса региона и инновационного развития сельскохозяйственной отрасли.

Целью исследования является анализ продовольственной безопасности в условиях политики импортозамещения для определения современных угроз продовольственной безопасности региона.

Задачами исследования являются:

  1. Выявить на основании анализа проблемы и угрозы обеспечения продовольственной безопасности Калужской области в условиях импортозамещения;
  2. Рассмотреть принятые меры по преодолению угроз продовольственной безопасности Калужской области;
  3. Предложить меры по преодолению угроз продовольственной безопасности региона в условиях импортозамещения.

Смотреть похожие работы

2 комментария к “Статья «Роль регионов по обеспечению продовольственной безопасности в условиях реализации политики импортозамещения на примере Калужской области»”

  1. Вячеслав Николаевич

    Статья представляет важное исследование, демонстрирующее необходимость анализа продовольственной безопасности в контексте политики импортозамещения на уровне регионов, с акцентом на Калужскую область, а также предлагает конкретные меры для ее улучшения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина для покупок
Прокрутить вверх