Главная страница » Публикации » 2023 » №2 (102) » Оценка технологий в строительстве и архитектуре

Оценка технологий в строительстве и архитектуре

Technology assessment in construction and architecture

Оценка технологий в строительстве и архитектуре

Авторы

Звягинцева Екатерина Андреевна
Россия, Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова
zea0207@gmail.com
Колесников Анатолий Викторович
кандидат экономических наук, доцент кафедры корпоративного управления и инноватики
Россия, Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова
Kolesnikov.AV@rea.ru

Аннотация

В статье рассматривается вопрос оценки технологий в строительстве и архитектуре. Описываются различные способы оценки в выбранной сфере, актуальность тематики, формулировка проблематики. Статья будет интересна для тех, кто интересуется вопросами оценки технологий в строительстве и архитектуре.

Ключевые слова

оценка технологий, архитектура, строительство, инновация, экономическая эффективность, устойчивое развитие, экспертная оценка, статистический анализ, сравнительный анализ, метод оценки стоимости жизненного цикла, метод многокритериальной оценки, метод сравнительного анализа, метод экспертной оценки.

Финансирование

Статья подготовлена в рамках научного мероприятия: OMEN-2023. III Международная Олимпиада по менеджменту, 2023. Олимпиада включена в Перечень мероприятий для предоставления грантов лицам, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования, научные организации по программам магистратуры, на 2022-2023 учебный год (утв. приказом Министерства науки и высшего образования от 02.09.2021 № 826).

Рекомендуемая ссылка

Звягинцева Екатерина Андреевна, Колесников Анатолий Викторович. Оценка технологий в строительстве и архитектуре // Современные технологии управления. ISSN 2226-9339. — №2 (102). Номер статьи: 10207. Дата публикации: 19.05.2023. Режим доступа: https://sovman.ru/article/10207/

DOI 10.24412/2226-9339-2023-2102-7

Authors

Zvyagintseva Ekaterina Andreevna
Russia, Plekhanov Russian University of Economics
zea0207@gmail.com
Kolesnikov Anatoly Viktorovich
Candidate of Economic Sciences, Associate Professor of the Department of Corporate Governance and Innovation
Russia, Plekhanov Russian University of Economics
Kolesnikov.AV@rea.ru

Abstract

The article deals with the issue of technology assessment in construction and architecture. Various methods of assessment in the chosen area, the relevance of the subject, the formulation of the problem is described. The article will be of interest to those who are interested in the issues of technology assessment in construction and architecture.

Keywords

technology assessment, architecture, construction, innovation, economic efficiency, sustainable development, expert assessment, statistical analysis, comparative analysis, life cycle cost assessment method, multi-criteria assessment method, comparative analysis method, expert assessment method.

Project finance

The article was prepared as part of a scientific event: OMEN-2023. III International Olympiad in Management, 2023. The Olympiad is included in the List of events for providing grants to persons enrolled in educational institutions of higher education, scientific organizations for master's programs, for the 2022-2023 academic year (approved by order of the Ministry of Science and Higher Education of 02.09 .2021 No. 826).

Suggested citation

Zvyagintseva Ekaterina Andreevna, Kolesnikov Anatoly Viktorovich. Technology assessment in construction and architecture // Modern Management Technology. ISSN 2226-9339. — №2 (102). Art. #  10207. Date issued: 19.05.2023. Available at: https://sovman.ru/article/10207/


1. Вступление

1.1. Аргументация актуальности темы

Технологии в строительстве и архитектуре постоянно развиваются и улучшаются, что провоцирует рост производительности, качества и безопасности процесса строительства. Оценка технологий в этих областях позволяет выявлять и выбирать наиболее эффективные и экономичные решения, а также способствует улучшению профессионального уровня специалистов в этих областях.

Оценка технологий также актуальна с точки зрения экологических и социальных аспектов. Следует учитывать, что внедрение новой технологии влияет на окружающую среду, например, через потребление ресурсов и выбросы загрязнителей. Поэтому необходимо еще на стадии выбора технологии проводить ее оценку на соответствие экологическим критериям. Это в свою очередь ведет к повышению уровня осознанности в области экологии и увеличению спроса на экологически чистые технологии.

Наконец, оценка технологий значима с точки зрения конкуренции на рынке строительных и архитектурных услуг. Внедрение инновационных технологий позволяет компаниям что-то предложить, что отличается от конкурентов и является конкурентным преимуществом. Таким образом, оценка технологий в строительстве и архитектуре является важным инструментом для повышения эффективности, улучшения качества, защиты окружающей среды и развития конкурентной среды на рынке.

 

1.2. Формулировка научной проблематики

Научная проблематика оценки технологий в строительстве и архитектуре заключается в определении эффективных методов оценки новых технологий, в том числе с точки зрения их экологической, социальной и экономической значимости, а также в анализе влияния внедрения новых технологий на производительность и качество строительства и архитектурных решений.

Важными направлениями научной проблематики являются сравнительный анализ различных технологий и их адаптация к особенностям региональных рынков строительных и архитектурных услуг.

Оценка технологий также требует учета факторов, определяющих принятие решений в строительстве и архитектуре, таких как бюджет, сроки, риски и доступность ресурсов. Все эти факторы существенно влияют на выбор технологий и необходимость их оценки.

 

1.3. История возникновения вопроса и степень его разработки

История оценки технологий в строительстве и архитектуре начинается с появления первых стандартов для качества строительных материалов и технологий их производства в середине XIX века. В 1862 году в Великобритании было создано Общество инженеров и мастеров строительной промышленности (Institution of Civil Engineers and Master Builders’ Association), которое занималось разработкой стандартов качества строительных материалов. В 1901 году в США был создан Национальный комитет по стандартизации (National Bureau of Standards), который разрабатывал стандарты для качества и безопасности строительных материалов и продукции.

С развитием научной методологии и достижений в области экономики науки в конце XX века возникли специализированные методы оценки технологий, в том числе и технологий в строительстве и архитектуре. Одним из первых методов оценки технологий стал метод оценки стоимости жизненного цикла продукта (Life Cycle Costing, LCC), который начал использоваться в США в 1960-х годах. В более широком смысле технологический анализ начал активно развиваться с 1970-х годов.

Сегодня оценка технологий в строительстве и архитектуре – это многоаспектный и многовариантный процесс, включающий оценку экономического и финансового эффекта внедрения новых технологий, а также их социальной, экологической и устойчивой природы. Вскоре оценка технологий в строительстве и архитектуре станет еще более актуальной, поскольку предприятия все чаще начинают сознательно ставить перед собой задачу не только максимизировать прибыли, но также использовать свои ресурсы и возможности в интересах социальной ответственности и устойчивого развития общества в целом.

 

2. Основная часть

2.1. Формулировка цели и важности исследования

Цель оценки технологий в строительстве и архитектуре заключается в определении эффективности новых технологий и выборе оптимальных вариантов внедрения относительно качества, стоимости, социальной и экологической значимости. Оценка технологий также направлена на повышение конкурентоспособности компаний в индустрии за счет разработки и внедрения инновационных решений. В целом, цель оценки технологий в строительстве и архитектуре заключается в определении наиболее эффективного и экономичного пути для достижения поставленных целей в строительстве и архитектуре. Такие цели могут включать улучшение производительности и качества строительства, защиту окружающей среды, повышение уровня безопасности, а также снижение затрат на строительство и обслуживание.

Исследование оценки технологий в строительстве и архитектуре имеет большую важность в связи с рядом факторов, негативно влияющих на состояние и устойчивость качества строительства и архитектурных решений. Ключевая важность исследования состоит в следующем:

  1. Экономическая эффективность: технологическая модернизация в строительстве и архитектуре может значительно повысить их эффективность и прибыльность. Но внедрение новых технологических решений требует существенных затрат и рисков. Оценка технологий помогает определить, насколько выгодны такие инвестиции и какие используются технологии эффективны.
  2. Устойчивый развитие: с учетом всеобщей экологической направленности и высокого уровня социальной ответственности строительных компаний, оценка технологий в строительстве и архитектуре может помочь строительным компаниям стать более экологически сообразительными и устойчивыми.
  3. Повышение качества: высокое качество строительства и архитектурных проектов – это одно из главных условий успешного развития строительной отрасли. Оценка технологий помогает определить эффективные решения, которые могут улучшить качество и производительность строительных работ.
  4. Конкурентоспособность: строительная отрасль является конкурентной, поскольку тенденции в этой области быстро меняются. Оценка технологий позволяет строительным компаниям оставаться на пике инноваций, разрабатывать новые подходы к строительству и проводить успешные реформы.
  5. Эволюция общества: исследование оценки технологий в строительстве и архитектуре важно также на уровне общественного блага. Улучшение качества строительства и архитектуры через новые технологии содействует развитию более красивых, функциональных и удобных городов и общества в целом.

 

2.2. Методы оценки технологий в строительстве и архитектуре

Существует несколько методов оценки технологий в строительстве и архитектуре. Ниже перечислены наиболее распространенные:

  1. Метод оценки стоимости жизненного цикла (Life Cycle Costing, LCC): этот метод основывается на анализе общих затрат на использование продукта на протяжении всего его жизненного цикла, включая стадию проектирования, изготовления, использования и утилизации. Метод позволяет оценить затраты на внедрение новой технологии в долгосрочной перспективе и выбрать наиболее экономически эффективное решение.
  2. Метод многокритериальной оценки (Multi-Criteria Assessment, MCA): этот метод позволяет оценивать эффективность новой технологии на основе нескольких критериев, таких как экономическая эффективность, социальная значимость, экологическая безопасность, а также технологическая и техническая сложность. В результате оценки строительная компания может выбрать оптимальную технологию, которая наилучшим образом соответствует требованиям всех критериев.
  3. Метод сравнительного анализа (Benchmarking): этот метод позволяет сравнить существующие технологии в определенной области с новой технологией, чтобы определить их относительную эффективность. Сравнение проводится на основе нескольких критериев, таких как качество, стоимость, скорость и безопасность.
  4. 4. Метод экспертной оценки (Expert Assessment): этот метод используется для оценки новых технологий на начальных стадиях исследования, особенно если имеются недостаточные данные. Оценка проводится на основе мнения экспертов в определенной области, которые могут оценить технические и экономические аспекты новой технологии.
  5. Метод статистического анализа (Statistical Analysis): этот метод позволяет использовать статистические данные для оценки эффективности новых технологий на основе объективной информации. Использование статистических данных помогает оценить реальные результаты внедрения новых технологий и прогнозировать эффективность их использования в будущем.

 

2.3. Мнения экспертов о важности оценки технологий в строительстве и архитектуре

Современное общество понимает важность данной темы и ее проблематики поэтому существует множество мнений экспертов и профессионалов в области строительства и архитектуры о необходимости оценки технологий. Ниже перечислены некоторые из них:

  1. Майкл Гринберг, профессор управления рисками и общественной политики в университете Нью-Йорка, считает, что оценка технологий в строительстве и архитектуре может помочь оценить воздействие новых технологий на окружающую среду, а также определить их экономическую эффективность и социальную значимость.
  2. Джек Лемпер, профессор строительной инженерии в университете Вашингтона, считает, что оценка технологий очень важна для принятия решений об использовании новых материалов и технологий в строительстве, а также для определения их экономической эффективности и возможных последствий для окружающей среды.

В своих научных исследованиях профессор Лемпер использует различные методы оценки технологий, такие как метод дисконтирования будущих затрат, оценка жизненного цикла продукта и анализ экологической эффективности. Он также активно участвует в различных проектах по разработке новых материалов и технологий для строительства, таких как использование смарт-материалов и различных видов бетона.

Профессор Лемпер считает, что оценка технологий в строительстве должна проводиться как на уровне отдельных строительных проектов, так и на уровне отрасли в целом, чтобы принимать обоснованные решения, обеспечивающие эффективное использование ресурсов и защиту окружающей среды.

 

3. Заключение

Можно обозначить следующие тезисы и выводы:

  1. Оценка технологий в строительстве и архитектуре является важным инструментом для принятия обоснованных решений в отношении использования новых материалов и технологий.
  2. Оценка технологий включает в себя оценку экономической эффективности, экологическую оценку и оценку безопасности.
  3. Оценку технологий можно проводить на разных уровнях: для отдельных строительных проектов, для отрасли в целом и на уровне государственной политики.
  4. Оценка технологий помогает принимать решения, которые обеспечивают максимальную экономическую, экологическую и социальную выгоду.
  5. Оценка технологий является непрерывным процессом, который требует постоянного мониторинга и обновления.

Выводы:

  1. Оценка технологий является важным инструментом для принятия обоснованных решений в строительстве и архитектуре.
  2. Эффективная оценка технологий должна включать в себя экономическую, экологическую и социальную оценку.
  3. Оценка технологий позволяет принимать решения, которые обеспечивают максимальную выгоду для общества в целом и защищают окружающую среду.
  4. Оценка технологий должна проводиться на разных уровнях и должна быть непрерывным процессом мониторинга и обновления.
  5. Оценка технологий в строительстве и архитектуре позволяет оптимизировать использование ресурсов и повышать качество жизни людей.
Print Friendly, PDF & Email

Читайте также






Библиографический список

  1. Васильева, Е. Н., Васильев, И. Н. Архитектура и градостроительство в контексте устойчивого развития // Учебное пособие. 2017. С. 30–40.
  2. Хмелевская, И. В., Долгополов, В. Г., Куценко, А. В. Экономический анализ и оценка технологий в строительстве // Учебное пособие. С. 15.
  3. Оценка архитектурного проекта по принципам устойчивого развития // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://marhi.ru/fpkp/energy/5.pdf (дата обращения 01.05.2023).
  4. Экономическая оценка применения новых технологий в строительстве // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskaya-otsenka-primeneniya-novyh-tehnologiy-v-stroitelstve ( дата обращения 01.05.2023).
  5. Новые технологии в строительстве 2023 // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.planradar.com/ru/novye-tekhnologii-v-stroitelstve/ ( дата обращения 01.05.2023).

References

  1. Vasilyeva, E. N., Vasilyev, I. N. Architecture and urban planning in the context of sustainable development [Arkhitektura i gradostroitel’stvo v kontekste ustoychivogo razvitiya]// Textbook. 2017, pp. 30–40.
  2. Khmelevskaya, I. V., Dolgopolov, V. G., Kutsenko, A. V. Economic analysis and assessment of technologies in construction [Ekonomicheskiy analiz i otsenka tekhnologiy v stroitel’stve]// Textbook. S. 15.
  3. Evaluation of an architectural project according to the principles of sustainable development [Otsenka arkhitekturnogo proyekta po printsipam ustoychivogo razvitiya]//Access mode: https://marhi.ru/fpkp/energy/5.pdf (accessed 05/01/2023).
  4. Economic assessment of the use of new technologies in construction [Ekonomicheskaya otsenka primeneniya novykh tekhnologiy v stroitel’stve]// Access mode: https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskaya-otsenka-primeneniya-novyh-tehnologiy-v-stroitelstve (Accessed 05/01/2023).
  5. New technologies in construction 2023 [Novyye tekhnologii v stroitel’stve 2023]// Access mode: https://www.planradar.com/ru/novye-tekhnologii-v-stroitelstve/ (accessed 05/01/2023).

1 комментарий к “Оценка технологий в строительстве и архитектуре”

  1. Григорий Романович

    Статья представляет обзор различных методов оценки технологий в строительстве и архитектуре, обращая внимание на их актуальность и значимость для сферы, привлекая внимание тех, кто интересуется этой тематикой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина для покупок
Прокрутить вверх