Главная страница » Работы на конкурс » Цифровизация в управлении » Выпускная квалификационная работа «Возможности автоматизации бухгалтерского учёта в коммерческих организациях в условиях цифровой экономики»

Выпускная квалификационная работа “Возможности автоматизации бухгалтерского учёта в коммерческих организациях в условиях цифровой экономики”

Автор: Головань Ксения Юрьевна, 4 курс

Место работы/учебы: Ростовский государственный экономический университет

Научный руководитель: Шароватова Елена Александровна

Актуальность темы исследования. В настоящее время цифровая экономика является одним из главных факторов развития бизнеса, и процессы автоматизации становятся все более актуальными и востребованными. Одним из секторов, в которых автоматизация является особенно важной, является бухгалтерский учет. ­­­­

Для более эффективного управления бизнесом компании необходима эффективная автоматизация бухгалтерского учета. Введение компьютеризации может значительно ускорить обработку данных и уменьшить количество ошибок в работе, что позволит компании быстро и точно оценивать свои финансовые ресурсы, находить скрытые резервы и снижать издержки.

Степень разработанности проблемы. Основой для проведения данного исследования послужили: Федеральный закон от 06.12.11 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. от 30.12.2021), регулирующий организацию бухгалтерского учета в организации, Указ Президента РФ от 07.05.2018 N 204 (ред. от 21.07.2020) “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года”, Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ “О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ”, а также ряд научных работ экономистов, и бухгалтеров в частности.

Целью выпускной квалификационной работы состоит в том, чтобы провести исследование возможностей автоматизации бухгалтерского учета в коммерческой организации в условиях цифровой экономики.

В соответствии с целью в рамках выпускной квалификационной работы предстоит решение следующих задач:

  1. Определение роли автоматизации бухгалтерского учета коммерческих организаций в цифровой экономике;
  2. Рассмотрение организации автоматизации бухгалтерского учета в коммерческих субъектах;
  3. Анализ возможностей организации контроля и анализа хозяйственной деятельности в условиях автоматизации менеджмента.

Предметом исследования являются возможности автоматизации бухгалтерского учета в коммерческих организациях на примере ПАО КБ «Центр-инвест».

Объектом исследования данной выпускной квалификационной работы является ПАО КБ «Центр-инвест»

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты, определяющие порядок автоматизации бухгалтерского учета и отчетности в коммерческом банке, данные бухгалтерского учета ПАО КБ «Центр-инвест» и годовая отчетность.

В качестве информационной базы были использованы данные бухгалтерской отчетности организации, периодические издания, специальная экономическая литература.

Теоретической и методической основой проведения научного исследования послужили источники учебной, монографической и периодической литературы в области систематизации и автоматизации бухгалтерского учета коммерческих организаций, в том числе банков, в условиях цифровой экономики от таких авторов как: Одинцова Т.М., Назаева М.И., Ерохин В. В.

Структура работы. Объем ВКР составляет 72 страницы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Автор ограничил доступ к полнотекстовой версии работы.

Смотреть похожие работы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shopping Cart
Scroll to Top