Главная страница » Работы на конкурс » Управление сферой услуг » Выпускная квалификационная работа «Клиентоцентричность как инструмент повышения потребительской ценности гостиничных услуг»

Выпускная квалификационная работа “Клиентоцентричность как инструмент повышения потребительской ценности гостиничных услуг”

Автор: Жихарева Анна Юрьевна, 4 курс

Место работы/учебы: Российский государственный гуманитарный университет

Научный руководитель: Ключевская Ирина Сергеевна

Особенности клиентоцентричного подхода к ведению бизнеса в гостиничной индустрии и реализации стратегии повышения потребительской ценности гостиничных услуг в настоящее время требуют теоретического осмысления, что обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Данное исследование базируется на фундаментальных работах в области  стратегического подхода к формированию потребительской ценности, развития и регулирования клиентоцентричных рыночных отношений в гостиничной индустрии. В рамках данного исследования используются труды
российских и зарубежных ученых, а также специальная нормативная, справочная и методическая литература, материалы научной и периодической печати и сети Интернет.

Цель исследования: анализ организации клиентоцентричных процессов на предприятиях гостиничной индустрии и разработка рекомендаций по улучшению их применения для повышения потребительской ценности оказываемых услуг.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

  • Рассмотреть теоретические аспекты создания потребительской ценности гостиничных услуг;
  • Провести анализ деятельности гостиницы «Славянка» и стратегий повышения потребительской ценности оказываемых услуг;
  • разработать рекомендации по повышению потребительской ценности гостиничных услуг на основе организации клиентоцентричных процессов и оценить их эффективность.

Объект исследования – клиентоцентричные процессы повышения потребительской ценности в современном гостиничном предприятии.

Предмет исследования – экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации клиентоцентричных процессов
гостиничного предприятия.

Теоретической основой работы являются ученых в области стратегического управления клиентоцентричным развитием и методологии создания потребительской ценности продукта предприятий и организаций гостиничной индустрии: М. Вебстера, О. С. Виханского, Е.Л. Гараниной, Ю.С.Клюевой, С.О. Магадовой, А.Г.Назаретян, А.А. Родионова и других.

Информационная база исследования. При написании работы использованы законодательные и нормативно-правовые документы, отчеты и
официальные публикации по проблемам клиентоцентричного стратегического развития гостиничных предприятий и формированию стратегий повышения потребительской ценности услуг предприятий гостиничной индустрии, материалы научных конференций, а также статистические и аналитические документы и материалы гостиничного предприятия.

Методы исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы исследования: абстрагирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции, исторический и логический методы; методы эмпирического исследования: наблюдения, сравнения, измерения; методы теоретического исследования: формализации, системного подхода; специальные методы исследования: обработки и табулирования данных, классификации видов, ситуационного анализа.

Теоретическая значимость результатов исследования – изучены и систематизированы сущность и особенности формирования и реализации
клиентоцентричных стратегий гостиничного предприятия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные на основании результатов проведенного в работе анализа рекомендации могут быть использованы для повышения потребительской ценности гостиничных услуг на основе организации
клиентоцентричных процессов.

Структура выпускной квалификационной работы определяется логикой исследования, подчинена цели и задачам исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и источников.

Автор ограничил доступ к полнотекстовой версии работы.

Смотреть похожие работы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shopping Cart
Scroll to Top