Главная страница » Работы на конкурс » Менеджмент организации » Статья «Совершенствование планирования и организации предоставления туристских услуг»

Статья “Совершенствование планирования и организации предоставления туристских услуг”

Автор: Имяреков С. М., Пониматкина Л. А., Ермилова Д. Ю., профессор, профессор, доцент

Место работы/учебы: Финансовый университет при Правительстве РФ, Российский государственный университет туризма и сервиса

Научный руководитель: Имяреков С. М.

В статье рассмотрены подходы к совершенствованию планирования и организации предоставления туристских услуг. Установлено, что разработка и внедрение процесса планирования предоставления туристской услуги на конкретном туристском предприятии должны зависеть от его собственных потребностей, целей и особенностей предоставляемых услуг. Доказано, что эффективное планирование деятельности туристских субъектов еще не гарантирует им эффективной деятельности и достижения целей. Подход к процессу планирования предоставления туристской услуги показал, что не менее значительное внимание руководители туристских предприятий должны уделять качественной туристской услуге. Определено, что процесс планирования должен происходить с учетом требований к туристской услуге и требований к процессу предоставления туристской услуги. Это связано с тем, что туристской услуге присущи характеристики как и услуге вообще, отличающие ее от товара. Поэтому в процессе планирования предоставления туристской услуги необходимо как можно точнее представить перед клиентом ее потребительские свойства. Установлено, что в реальной жизни каждого туристского предприятия эффективность планирования процесса предоставления туристской услуги зависит от особенностей представления информации, ее восприятия, от учета при планировании требований, предъявляемых к предоставляемым туристским услугам.

Ключевые слова: планирование, организация, туризм, услуга, информация, предприятие, эффективность, товар, качество, процесс.

Смотреть похожие работы

2 thoughts on “Статья “Совершенствование планирования и организации предоставления туристских услуг””

  1. Василий Е.

    Очень важно, чтобы обещанное соответствовало действительному!

  2. Тимофей Игоревич

    Статья обсуждает необходимость индивидуального подхода к планированию и организации туристических услуг, отмечая, что успешное планирование не всегда гарантирует эффективную деятельность и достижение целей, подчеркивая важность уделять внимание качеству услуги при разработке процессов предоставления туристических услуг.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shopping Cart
Scroll to Top