Главная страница » Работы на конкурс » Управление инновациями » Статья «Управление инновационной и инвестиционной деятельностью отечественных предприятий в рамках управления проектами»

Статья “Управление инновационной и инвестиционной деятельностью отечественных предприятий в рамках управления проектами”

Автор: Караваева Юлия Сергеевна, канд. экон. наук, доцент, зав. кафедрой

Место работы/учебы: НОЧУ ВО «Международный институт информатики, управления, экономики и права в г. Москве»

Научный руководитель:

изнес структуры в целях поддержания своей инновационной активности стремятся регулярно осуществлять привлечение инвестиций. Вследствие этого, процессы инновационного и инвестиционного развития следует изучать как единое целое в виде комплексного процесса, подвергнутого управленческим воздействиям, взяв за основу инновационно-инвестиционное проектирование, что особенно актуально для отечественных предприятий в современных экономических условиях. Данные проекты способствуют формированию условий для развития институциональной инвестиционной среды и систематизации инноваций в стране.

Механизм внедрения инновационно-инвестиционных проектов сопряжен с непрерывным анализом и контролем, поскольку их реализация носит долгосрочный характер. Основной целью анализа и контроля проектов выступает выявление отклонений от запланированных показателей в процессе их реализации и нахождение вариантов устранения отрицательных тенденций. Данные процедуры позволяют своевременно нейтрализовывать возникающие угрозы, устранять просчеты и таким образом играть решающую роль в ходе реализации проектов с момента начала вложений инвестиционных ресурсов в инновационные процессы. Механизм управления должен быть гибким, способным приспособиться к быстроменяющимся условиям внешнего и внутреннего окружения на протяжении всего жизненного цикла инвестиционно-инновационных проектов с целью реализации основной задачи коммерческих предприятий, направленной на максимизацию прибыли [4].

Таким образом, практическое осуществление механизма управления инновационной и инвестиционной деятельностью в рамках управления проектами должно начинаться с момента принятия управленческих решений по их реализации.

Ключевые слова: Инвестиции, инновационно-инвестиционный проект, инвестиционный процесс, управление, принятие управленческих решений, цели инвестирования, проблемы и оценка эффективности инвестирования.

Смотреть похожие работы

1 thoughts on “Статья “Управление инновационной и инвестиционной деятельностью отечественных предприятий в рамках управления проектами””

  1. Максим Игнатьевич

    Интеграция инновационной и инвестиционной деятельности в рамках управления проектами является ключевой для отечественных предприятий в современных экономических условиях, обеспечивая формирование благоприятной инвестиционной среды и систематизацию инноваций. Механизм управления должен быть гибким и включать непрерывный анализ и контроль для своевременного выявления и устранения отклонений от запланированных показателей, максимизируя прибыль предприятия.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shopping Cart
Scroll to Top