Главная страница » Работы на конкурс » Управление промышленностью » Статья «Бережливое производство и проблемы его цифровизации»

Статья «Бережливое производство и проблемы его цифровизации»

Автор: Левенцов В.А.,

Место работы/учебы: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Научный руководитель: Левенцов А.Н.

В данной статье показана роль бережливого производства в современных условиях хозяйствования:

  1. Представлена концепция производственной системы «Тойоты» по снижению производственных потерь. Проанализировано становление бережливого производства.
  2. Поставлена задача по выявлению проблем цифровизации бережливого производства.
  3. Представлен процесс цифровой трансформации промышленного предприятия. Показаны основные технологические направления, предоставляющие компаниям конкурентные преимущества, а также цифровые инструменты, усиливающие преимущества бережливого производства.
  4. Определена основная цель цифрового бережливого производства. В работе указано, что трансформация промышленности, породившая «цифровое бережливое производство», открыла для промышленности совершенно новые возможности по снижению потерь и повышению производительности труда. Анализ цифровизации промышленного производства показал, что использование цифровизации процессов бережливого производства показывает высокие результаты по всем аспектам его производственных операций, но не все процессы могут быть ей подвержены.
  5. Выявлены основные проблемы реализации цифровизации бережливого производства в нашей стране. Кроме того, до сих пор среди ученых нет единства мнений в том, каково влияние цифровизации и бережливого производства друг на друга.
  6. Сделан вывод о том, что решение указанных проблем цифровизации бережливого производства позволит ускорить темпы ее реализации, что приведет к повышению производительности труда в промышленности при одновременном снижении издержек.

Ключевые слова: цифровизация, цифровая трансформация, бережливое производство, этапы, проблемы цифровизации

Смотреть похожие работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина для покупок
Прокрутить вверх