Главная страница » Работы на конкурс » Управление промышленностью » Статья «Инструменты управления промышленными предприятиями на основе принципов бережливого производства и ЕSG»

Статья «Инструменты управления промышленными предприятиями на основе принципов бережливого производства и ЕSG»

Автор: Хорошилова Т. И., аспирант

Место работы/учебы: Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС»

Научный руководитель: Сысоева Е. А.

Актуальность. На сегодняшний день большинство предприятий промышленной направленности  ориентируются на зелёные и экологические стандарты. Движимые ужесточением правил, давлением со стороны инвесторов и изменением предпочтений клиентов компании вынуждены использовать такие технологии, которые являются либо совсем безвредными, либо наименее вредными в сопоставлении с традиционными способами производства. Подобные действия предполагают изменения во многих направлениях, включая изменения в сетях поставок, производственных процессах и бизнес-моделях. Компании также переосмысливают и то, как разрабатываются, проектируются и используются их продукты, ищут способы соответствовать требованиям к производительности и качеству при одновременном использовании меньшего количества ресурсов на протяжении жизненного цикла всего ‘того, что они производят.

Цель исследования — изучение процесса управления промышленными предприятиями на основе принципов бережливого производства и ЕSG.

Задачи сравнить сходства и различия принципов бережливого производства и оценить современное состояние их имплементации на промышленных предприятиях; рассмотреть критерии присвоения рейтингов.

Методология. В данной работе использованы теоретические (например, аналитический, описательный, исторический, др.) и эмпирические (например, сравнительный; прогнозирование и измерение) методы исследования.

Результаты. Выявлена актуальность таких инструментов управления промышленными предприятиями, которые основываются на принципах бережливого производства и ЕSG, — на сегодняшний день они являются приоритетными для экономики.

Выводы. Если предприятие желает иметь высокую конкурентоспособность, ему следует придерживаться постоянного развития и усовершенствования оборудования, которое могло бы снизить выбросы в окружающую среду. Достичь подобного показателя можно при внедрении на предприятие, инструментов бережливого производства и ЕSG. Таким образом, становится ясно, что забота об экологии тесно связана с успехом фирм.

Смотреть похожие работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина для покупок
Прокрутить вверх