Главная страница » Работы на конкурс » Управление качеством » Статья «Применение инструментов бережливого производства для улучшения процессов системы менеджмента качества»

Статья «Применение инструментов бережливого производства для улучшения процессов системы менеджмента качества»

Автор: Плаксина Мария Владимировна, 2 курс магистратуры

Место работы/учебы: Санкт-Петербургский государственный экономический университет

Научный руководитель:

В связи с постоянно меняющимися условиями на рынке, а также высокой осведомленностью многих организаций о современных методиках управления необходимо придерживаться принципа постоянного улучшения для достижения преимуществ перед конкурентами. Особое внимание следует уделять улучшению процессов системы менеджмента качества, так как от них во многом зависит степень соответствия характеристик конечного продукта требованиям потребителей. Статья посвящена выбору наиболее подходящих методик, используемых в бережливом производстве, в целях улучшения процессов системы менеджмента качества. В работе раскрыты ключевые
понятия и взаимосвязь менеджмента качества и бережливого производства, определены наиболее адаптируемые инструменты бережливого производства и возможные способы их практического применения. Предложенные методики позволят организации детализировать процессы системы менеджмента качества, а также найти и сократить действия, не добавляющие ценность для потребителя.

Ключевые слова: менеджмент качества, бережливое производство, процесс, процессный подход, ценность, поток создания ценности, инструменты бережливого производства, картирование.

Смотреть похожие работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина для покупок
Прокрутить вверх