Главная страница » Работы на конкурс » Управление маркетингом и рекламой » Статья «Бренд работодателя для географически распределенных команд как инструмент привлечения и удержания специалистов в области IT»

Статья «Бренд работодателя для географически распределенных команд как инструмент привлечения и удержания специалистов в области IT»

Автор: Тамаоки Юлия Павловна, 2 курс магистратуры

Место работы/учебы: Российский государственный гуманитарный университет

Научный руководитель:

В данной статье рассматривается значимость бренда работодателя в создании привлекательной рабочей среды для географически распределенных команд.

Объектом исследования является IT-сегмент рынка труда в силу того, что развитие информационных технологий позволило именно IT-компаниям первыми значительно изменить подход к рабочим процессам и предоставить своим сотрудникам возможность работать удаленно. В работе проанализированы результаты актуальных исследований рынка труда в контексте удаленной работы, выявлены основные мотиваторы для эффективной работы IT-специалистов и представлены методы управления брендом работодателя для распределенных команд. Авторы определяют в качестве успешного подхода привлечение соискателей инструментов цифрового маркетинга. Также представлены рекомендации по поддержанию высокой мотивации у действующих сотрудников.

Ключевые слова: бренд работодателя, корпоративная культура, удаленная работа, ценнстное предложение, гибридный формат, распределенная команда, мотивация, IT-сектор, ITспециалисты.

Смотреть похожие работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина для покупок
Прокрутить вверх