Главная страница » Работы на конкурс » Управление строительством и операциями с недвижимостью » Статья «Механизм управления развитием рынка недвижимости жилья»

Статья «Механизм управления развитием рынка недвижимости жилья»

Автор: Лунегова Анастасия Антоновна, Болотин Александр Викторович, доцент, доцент

Место работы/учебы: Губкинский филиал Национального исследовательского технологического университета «МИСиС»

Научный руководитель: Лунегова Анастасия Антоновна

Представлен анализ развития рынка недвижимости жилья в спектре соотношения спроса, предложения и цены. Выделен аспект спроса на жилье в зависимости от реальных доходов населения. На фоне падения реальных доходов населения отмечен ажиотажный спрос на жилье посредством вовлечения в оборот кредитных денег. Дана оценка динамики объема выданных ипотечных жилищных кредитов и их среднего размера в РФ за 2019–2021 гг. В результате выявлено их увеличение, что в условиях снижения реальных доходов населения влечет за собой просроченную задолженность кредитным организациям. С использованием развитого в наших предыдущих работах математического подхода для анализа динамического поведения социально-экономических процессов, базирующегося на применении дифференциальных уравнений для скорости изменения основных макроэкономических величин, построена базовая математическая модель временной эволюции рассматриваемой неравновесной социально-экономической системы. Выбраны основные переменные, изменение которых однозначно характеризует устойчивость и динамическое поведение протекающих в системе
ключевых процессов. Установлен закон временной эволюции неравновесной социально-экономической системы, формально совпадающий с дифференциальным уравнением теории эволюции и самоорганизации сложных систем различной природы. Детально проанализированы три важных модельных частных случая, касательно выбора основного закона изменения общего объема кредитных средств: 1) общий объем кредитных денег P линейно уменьшается с ростом спроса на жилье; 2) самоограничение спроса населения на жилье в силу малого объема «активных» кредитных денег; 3) катастрофическая нехватка экономического ресурса (общего объема «активных» кредитных средств). Даны численные оценки «характерных времен» протекания рассматриваемых социально-экономических процессов. Рассмотрено решение базовой математической модели в зависимости от типов государственного регулирования цен на недвижимость. Показано, что возможно два диаметрально противоположных режима процесса скорости изменения показателя цены на недвижимость, а именно: «квазистационарный», характеризующий устойчивое состояние
социально-экономической системы, и «автоускоренный», при котором сколь угодно малые флуктуации параметров могут привести к распаду социально-экономической системы.

Ключевые слова: реальные доходы, спрос, цена, рынок недвижимости, льготное ипотечное кредитование, дисбаланс, кредитные организации, математическое моделирование, динамическое поведение, социально-экономические процессы.

Смотреть похожие работы

1 комментарий к “Статья «Механизм управления развитием рынка недвижимости жилья»”

  1. Лев Игоревич

    Статья представляет анализ развития рынка недвижимости жилья, освещая спрос, предложение и цены в контексте изменения реальных доходов населения. Обращается внимание на ажиотажный спрос на жилье в условиях снижения доходов и его финансирование через кредитные ресурсы. Оцениваются объемы выданных ипотечных кредитов в России за определенный период, выявляется увеличение этих объемов и проблема просроченной задолженности. Представлена математическая модель временной эволюции неравновесной социально-экономической системы, основанная на дифференциальных уравнениях, и рассмотрены различные случаи в зависимости от изменения объема кредитных средств. Анализируются режимы скорости изменения цен на недвижимость в зависимости от типов государственного регулирования, выявляя возможные устойчивые и неустойчивые состояния социально-экономической системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина для покупок
Прокрутить вверх