Главная страница » Работы на конкурс » Управление маркетингом и рекламой » Статья «Управленческие функции маркетинга и логистики: показатели, связи и взаимопроникновение»

Статья «Управленческие функции маркетинга и логистики: показатели, связи и взаимопроникновение»

Автор: Хотян Антон Вячеславович, соискатель кафедры инновационного менеджмента и предпринимательства

Место работы/учебы: Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

Научный руководитель: Джуха Владимир Михайлович

Введение. Эффективное взаимодействие функциональных подсистем маркетинга и логистики на уровне организации строится на основании единства цели, однако достигается специфичными для данных областей способами и средствами. В этой связи логистическая эффективность определяется не только способностью оптимизировать операционные затраты, но и мерой влияния на потребителя, вступая таким образом в активное взаимопроникновение с маркетингом. То, насколько успешно менеджмент
управляет этими процессами, отражается в системе ключевых показателей логистики организации.

Материалы и методы. Логистическая система торгового предприятия в этом смысле оказывает существенное влияние на его конкурентоспособность за счет своевременного и достаточного обеспечения целого ряда ключевых факторов, таких как физическая доступность товаров «на полках», эффективность операций (т.е. оптимизация затрат), качество (как обрабатываемых товаров, так и их представленности в торговом зале), покупательский опыт. От того, насколько успешно логистика справляется с поставленными задачами, зависит не только фактический объем продаж «сегодня», но и способность предприятия конкурировать на рынке в долгосрочной перспективе, отвечая, предугадывая и/или формируя лояльное потребительское поведение. Учитывая такую управленческую значимость логистической подсистемы управления, становится понятным, что эффективность этой подсистемы, как и любой иной, должна быть измерима. Это в конечном счете важно для оценки и обоснования нужного управленческого воздействия на эффективность предприятия в целом.

Результаты исследования. В рамках разрабатываемых нами изменений в системе логистических показателей были выделены три основных несоответствия между реалиями рынка и анализируемыми менеджментом предприятия показателями, что негативно сказывается на объективности оценки текущего положения дел в логистической системе и, следовательно, может создавать сложности в будущем:

  • методика расчета продуктивности,
  • методика расчета эффективности управления талантами,
  • методика расчета логистической обработки покупательского заказа.

Обсуждение и заключения. Оперативное решение задач, стоящих перед логистическим менеджментом предприятия, позволяет поставить перед маркетинговой службой
обоснованные предыдущими расчетами задачи развития, одной из ключевых среди которых будет задача усиления конкурентных позиций предприятия, и, как следствие,
увеличения его рыночной доли. Предлагаемые в статье дополнения в обоснование показателей деятельности логистической системы позволят предприятию укреплять конкурентные позиции на рынке в столь быстро меняющемся мире регулярно и последовательно.

Ключевые слова: система управления коммерческой организацией, функциональные подсистемы, стратегия развития логистической системы организации, ключевые показатели эффективности логистики.

Смотреть похожие работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина для покупок
Прокрутить вверх