Главная страница » Работы на конкурс » Управление инновациями » Статья «Инновационный менеджмент и управление в промышленном комплексе: стратегические подходы и эффективные инструменты для достижения конкурентного преимущества»

Статья «Инновационный менеджмент и управление в промышленном комплексе: стратегические подходы и эффективные инструменты для достижения конкурентного преимущества»

Автор: Мартынова Юлия Анатольевна, доцент кафедры бизнес-информатики и менеджмента

Место работы/учебы: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

Научный руководитель:

Современная экономика как никогда ранее характеризуется насыщенностью технологических прорывов и инноваций, темпы которых увеличиваются с каждым годом. Изменчивость и неопределенность окружающей среды, постоянное ускорение темпов развития и обновления технологий ставят перед промышленным комплексом новые вызовы. Они подчеркивают важность и необходимость активного использования инновационного менеджмента для достижения конкурентного преимущества в рамках стратегического управления. Инновационный менеджмент становится основой формирования стратегии промышленных предприятий, позволяющей реализовать инновационные проекты с максимальной эффективностью. Однако, чтобы наиболее полно реализовать потенциал инноваций, предприятиям необходимо использовать как существующие, так и новые подходы и инструменты управления. Подход к управлению инновациями состоит из четырех отдельных этапов: выдвижение идей, разработка, определение приоритетов и их реализация, а также их воплощение в жизнь. Управление инновациями включает в себя управление различными их типами с уникальными
преимуществами и недостатками, которые требуют различных стратегических подходов для эффективного осуществления изменений. Стандарт ISO 50501 является значительным недавним достижением в области управления инновациями, и организации по всему миру меняют свои методы в этой области, поскольку управление – постоянно развивающаяся тема (Sidorova, 2019).

Ключевые слова: инновационный менеджмент, управление, промышленный комплекс, стратегические подходы, эффективные инструменты, конкурентное преимущество.

Смотреть похожие работы

1 комментарий к “Статья «Инновационный менеджмент и управление в промышленном комплексе: стратегические подходы и эффективные инструменты для достижения конкурентного преимущества»”

  1. Кирилл Александрович

    Статья представляет важные аспекты инновационного менеджмента в промышленном комплексе, однако не уделяет достаточного внимания адаптации под конкретные условия предприятия и применению новейших методов управления, таких как стандарт ISO 50501.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина для покупок
Прокрутить вверх