Главная страница » Работы на конкурс » Управление сферой услуг » Статья «Педагогическое лидерство и менеджмент в системе российского и зарубежного образования как фактор резильентности образовательной организации»

Статья «Педагогическое лидерство и менеджмент в системе российского и зарубежного образования как фактор резильентности образовательной организации»

Автор: Куркина Н.Р., Потапова Л.Н., Мальтисова Т.В, доцент, доцент

Место работы/учебы: Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева, Национальный исследовательский Мордовский государственный имени Н.П. Огарева

Научный руководитель: Куркина Н.Р.

В статье авторы рассматривают лидерство в образовании с двух сторон. С одной стороны лидером является педагог, а с другой – ученики, которые перенимают лидерские качества в процессе образовательной деятельности. Педагог выступает в роли примера для подражания, передающего навыки лидера в процессе воспитательной деятельности. Авторы проводят взаимосвязь лидерства и менеджмента в системе образования в качестве фактора резильентности образовательной организации. Вместе с тем воспитание лидера имеет упорядоченный характер, за которым следует личностное преображение в обществе. Соответственно, образовательные организации ориентируются на подготовку профессиональных кадров, готовых к трудностям, что и характеризует резильентность. Связующим звеном для менеджмента и резильентности в образовании является лидерство, поскольку наличие лидерских качеств позволяет координировать и кооперировать образовательную деятельность с получением наиболее эффективных результатов в постоянно меняющихся условиях труда. В статье приведены теоретические и практические аспекты по трудам известных исследователей и ученых в области педагогики и менеджмента, на основании которых можно сделать вывод, что лидерство и менеджмент в образовании позволяют наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы и приумножать их.

Ключевые слова: образование, педагогическое лидерство, резильентность, качества управленца, менеджмент, опыт, лидерство, эффективность.

Смотреть похожие работы

1 комментарий к “Статья «Педагогическое лидерство и менеджмент в системе российского и зарубежного образования как фактор резильентности образовательной организации»”

  1. Лев Игоревич

    Статья подчеркивает важность педагогического лидерства как фактора устойчивости образовательной организации, но могла бы уделить больше внимания конкретным практическим инструментам, которые педагоги и администраторы могут использовать для развития этих качеств у себя и своих учеников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина для покупок
Прокрутить вверх