Главная страница » Работы на конкурс » Управление инновациями » Статья «Менеджмент в инновационной деятельности, продвижение инноваций, результативность и показатели оценки»

Статья «Менеджмент в инновационной деятельности, продвижение инноваций, результативность и показатели оценки»

Автор: Костенев Денис Леонидович, начальник отдела инновационного развития РКП

Место работы/учебы: АО «Организация «Агат»

Научный руководитель:

Целью настоящей статьи является анализ существующих подходов к продвижению инноваций и подходов к определению результативности инновационной деятельности. Представленный материал является оценочным суждением автора и основан исключительно на открытых данных.

Инновационная деятельность направлена на создание и вывод на рынок с целью получения коммерческого эффекта новых продуктов, работ, услуг. Инновационная деятельность реализуется посредством горизонтального (открытые инновации) и вертикального (закрытые инновации) продвижения. Первые предполагают активное использование кооперации и сотрудничества, вторые – полную концентрацию инновационного процесса внутри предприятия. Тенденции последних 10 лет показывают, что открытые инновации незначительно, но преобладают над закрытыми. Не менее 61% инновационных проектов реализуются горизонтальным методом. Наиболее частой формой реализации горизонтального продвижения инноваций можно считать риск-разделенное партнерство с поставщиками и участие в технологических альянсах. Также часто к горизонтальной разработке инноваций привлекаются университеты, особенно для реализации фундаментальных исследований. Результаты инновационной деятельности наилучшим образом отражают глобальные инновационные индексы, позиции стран в рамках которых неоднозначны.

С позиции вклада научных и коммерческих результатов в общий результат инновационной деятельности следует констатировать, что научный результат преобладает над коммерческим, что означает концентрацию компаний в большей степени на научном результате, чем на коммерциализации.

Ключевые слова: инновация, инновационная деятельность, инновационное развитие, менеджмент.

Смотреть похожие работы

1 комментарий к “Статья «Менеджмент в инновационной деятельности, продвижение инноваций, результативность и показатели оценки»”

  1. Влад М.

    В инновационной деятельности компании отдают приоритет научным результатам над коммерческими, фокусируясь больше на исследованиях, чем на коммерциализации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина для покупок
Прокрутить вверх