Главная страница » Работы на конкурс » Управление проектами и программами » Курсовая работа «Использование методов стратегического менеджмента в управлении проектами»

Курсовая работа «Использование методов стратегического менеджмента в управлении проектами»

Автор: Сутягина Анна Викторовна, 3 курс

Место работы/учебы: Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

Научный руководитель: Руденко Ирина Владимировна

Успешность проектной деятельности напрямую связана с построением и реализацией целей и планов. При этом проект без построения стратегии может существовать, но чем масштабней проект и сложнее, тем больше рисков и возможностей нужно учитывать, чтобы избежать крупных финансовых потерь. Поэтому компании при реализации проектов уделяют свое внимание и ресурсы на построение стратегии, используя различные методы стратегического управления. Так у компании появляется вероятность не только избежать непредвиденных трат и потерь в проекте, но и возможность работать с меньшими запасами ресурсов, высвобождая ресурсы для других проектов и инвестиций.

Управление проектами за последние годы полностью охватило не только коммерческие, социальные и государственные организации, но и превратилось в полноценную профессиональную дисциплину. Где построение стратегии проекта, является неотъемлемой частью эффективной проектной деятельности. Но, увы, на практике, в большинстве случаев, построение и управление стратегией представляет собой неструктурированную деятельность, основанную только на устных планах  менеджера и его виденья.

Актуальность темы обосновывается тем, что проектная деятельность осуществляется в условиях постоянных изменений и неопределенности. И чтобы достичь максимальных результатов и поставленных целей менеджерам стоит уделить свое внимание на использовании методов, инструментов и рекомендаций о стратегическом управлении проектов. Введение ряда обязательных мероприятий, которые предполагают постоянный анализ внешней среды, анализ системы управления, анализ сильных и слабых сторон проекта. Нахождение альтернатив и оптимизации использования ресурсов, реализация и контроль над стратегией.

Теорию построения стратегии в своих работах одним из первых затронули в своих работах   А. Чандлер,  К. Эндрюс  и И. Ансофф. Отправной точкой для развития стала трактовка стратегии, предложенная А. Чандлером как «установление основных долгосрочных целей и задач компании и выработка программы действий и распределения ресурсов, необходимых для достижения этих целей». Сейчас акцент внимания с планирования смещен на управление динамичной стратегией, позволяющей осуществлять гибкое стратегическое управление в условиях неопределенности.

Объект исследования – ПАО «МТС», предмет исследования – использование методов управления стратегии проекта.

Цель исследования – разработать рекомендации по совершенствованию использования методов управления проектом «Гараж МТС» на анализе теории и практики.

Поставленная цель требует решения ряда задач:

  • понять сущность управления стратегией проекта
  • изучить использование методов стратегического управления проектами
  • выявить проблемы в управлении стратегией проекта «Гараж МТС»
  • провести анализ стратегического управления в проекте «Гараж МТС»
  • выделить методы при управлении стратегией проекта «Гараж МТС»

При проведении исследования использовались такие общенаучные методы, как сравнение, анализ и синтез, идеализация, систематизация.

Поставленные цель и задачи исследования определили следующую структуру работы: курсовая работа состоит из  введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

  • Во введении обосновывается актуальность темы курсовой работы, объект и предмет исследования, цель и задачи научной работы, перечислены методы исследования и обозначена структура работы.
  • В первой главе рассматриваются теоретические основы, связанные с управлением стратегией проекта с помощью использования определенных методов, раскрыто понятие стратегии, рассмотрены основные процессы стратегического планирования проектом. Более подробно изучены принципы стратегического управления и использование методов стратегического менеджмента в проектной деятельности. Рассмотрен процесс стратегического выбора проекта, соответствующий критериями успеха.
  • Вторая глава посвящена исследованию стратегическому управлению в проекте «Гараж МТС». Рассмотрена общая характеристика проекта и компании МТС, перечислены основные направления деятельности. При анализе разработанной стратегии проекта обнаружено, что основной акцент идет на аспект планирования и совершенно неучтен процесс управления стратегией. Поэтому в качестве рекомендацией для проекта было предложено провести стратегическое управление с помощью применения методов стратегического менеджмента. Предложен вариант использования модели АДЛ и составлена матрица портфелей проектов для «Гараж МТС».
  • В заключении подведены итоги по выполненному исследованию.
  • В библиографическом списке указана научная литература, которая использовалась при написании научной работы. Список включает 28 источников.

Смотреть похожие работы

2 комментария к “Курсовая работа «Использование методов стратегического менеджмента в управлении проектами»”

  1. Борис Львович

    Курсовая работа исследует применение методов стратегического менеджмента в управлении проектами, анализируя проект «Гараж МТС», и предлагает рекомендации по совершенствованию его стратегического управления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина для покупок
Прокрутить вверх