Главная страница » Работы на конкурс » Менеджмент организации » Выпускная квалификационная работа «Управление конкурентоспособностью предприятия (на примере компании ООО «Мир Инструмента»)»

Выпускная квалификационная работа “Управление конкурентоспособностью предприятия (на примере компании ООО “Мир Инструмента”)”

Автор: Лару Лион Олегович, 4 курс

Место работы/учебы: Национальный исследовательский университет «МЭИ»

Научный руководитель: Знаменская Мария Андреевна

Актуальность выпускной квалификационной работы заключается в следующем. Любое коммерческое предприятие, которое имеет стремление в увеличении производства, прибыли и количества рабочих мест, не сможет добиться соответствующих результатов на рынке, а также удержать свои позиции и преимущества в конкурентной среде, если четко и ясно не укажет для себя, что составляет его конкурентоспособность и какие задачи должны быть поставлены для повышения конкурентоспособности. Подтверждением актуальности темы может послужить рейтинг глобальной конкурентоспособности стран, который ежегодно проводится по методике главного европейского Института менеджмента (Institute of Management Development, IMD), находящийся в Швейцарии, в городе Лозанна. Таким образом, исходя из рейтинга, за последние десять лет (2012-2022 гг.) Россия сместилась с 67 места на 43, что говорит о стремительном росте количества предприятий и их конкуренции между собой, соответственно. Следовательно, для возможности конкурировать новой компании, ей необходимо изучить все необходимые методы и инструменты для быстрого повышения конкурентоспособности на национальном и мировом рынках.

Целью работы является разработка мероприятий по повышению управления конкурентоспособности предприятия ООО «Мир Инструмента».

В соответствии с целью выпускной квалификационной работы выделены следующие задачи:

  1. Исследовать теоретические основы конкурентоспособности предприятия.
  2. Проанализировать маркетинговые инструменты повышения конкурентоспособности предприятия и методы его оценки.
  3. Изучить рынок хозяйственных, электрических, ручных и других инструментов.
  4. Отобразить организационно-экономическую характеристику ООО «Мир Инструмента».
  5. Провести оценку конкурентоспособности ООО «Мир Инструмента».
  6. Разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности ООО «Мир Инструмента».
  7. Рассчитать оценку экономической эффективности от приведенных рекомендаций.

Методы исследования: анализ отчетной документации предприятия, графический метод, метод дедукции, статические и математические методы
обработки информации.

Объектом исследования является ООО «Мир Инструмента».

Предмет исследования – методы и инструменты управления конкурентоспособностью предприятия ООО «Мир Инструмента».

Работа состоит из трех частей.

  • В первой части рассмотрены теоретические аспекты конкурентоспособности. Даны определения экономическому смыслу понятия «конкурентоспособность», указано место и роль анализа финансового состояния предприятия в успешной деятельности субъекта хозяйствования.
  • Во второй главе работы дана характеристика предприятия и отрасли производства компании, проведен анализ конкурентоспособности и финансового положения ООО «Мир Инструмента».
  • В третьей главе работы выявлены положительные и отрицательные тенденции в работе предприятия, резервы дальнейшего развития и даны
    рекомендации по повышению конкурентоспособности предприятия.
  • В заключении приводится вывод всей работы, описываются основные аспекта и факторы, которые были выявленный в ходе работы.

Смотреть похожие работы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shopping Cart
Scroll to Top