Главная страница » Работы на конкурс » Теория и история менеджмента » Учебное пособие «Статистический анализ экономических данных»

Учебное пособие “Статистический анализ экономических данных”

Автор: Попова Вера Борисовна, доцент

Место работы/учебы: Мичуринский государственный аграрный университет

Научный руководитель:

В учебном пособии представлены сущность и области применения наиболее распространенных методов статистического анализа и прогнозирования экономических данных с применением пакетов прикладных программ. Рассмотрены процедуры статистических вычислений по изучению распределения, динамики, взаимосвязи; проверке статистических гипотез; применению экстраполяции и адаптивных методов прогнозирования.

В учебном пособии рассмотрены особенности статистического анализа экономических данных, уделено внимание обоснованию вероятностного характера статистического вывода, представлены традиционные методы статистического исследования (основы дисперсионного, корреляционного, регрессионного анализа, анализа временных рядов), даны понятия непараметрической статистики.

При изложении материала термин «статистические методы» и термин «методы статистического анализа данных» авторами используются как равноправные. При том, что «технологически» математическая статистика и анализ данных практически не различаются, следует все же указать, что оба эти подхода к анализу базируются на различных моделях получения данных и,  соответственно, определяют различие в подходах к интерпретации полученных результатов. Однако при обработке экономической информации оправданы оба подхода.

Рекомендуется к применению в учебном процессе при изучении дисциплин (модулей) «Статистика», «Статистический анализ и прогнозирование с использованием пакетов
прикладных программ», «Статистический анализ и прогнозирование с использованием пакетов прикладных программ». Может использоваться обучающимися, преподавателями, региональными органами управления для обработки массовых данных при решении наиболее востребованных экономических задач.

Смотреть похожие работы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shopping Cart
Scroll to Top