Главная страница » Работы на конкурс » Государственное и муниципальное управление » Исследовательская работа «Государственно-правовое региональное управление в сфере культуры (на материалах Волгоградской области)»

Исследовательская работа «Государственно-правовое региональное управление в сфере культуры (на материалах Волгоградской области)»

Автор: Сиянова Анжелика Максимовна, 10 класс

Место работы/учебы: МОУ “Лицей №7 Дзержинского района Волгограда”

Научный руководитель: Степанько Светлана Николаевна

Актуальность исследования состоит в том, что по мере возрастания роли культуры в социуме она перестает существовать просто как одна из форм удовлетворения потребностей. Осуществление активной культурной политики в сфере культуры является одной из значимых задач каждого государства. Без духовного производства, в области которого складывается культура, не имеют возможности эффективно развиваться ни хозяйство, ни политика, ни социальные отношения. Организация сферы культуры в субъектах РФ, исходя из географического расположения, национальных особенностей и инновационных тенденций, является ключевым элементом в управлении субъекта РФ.

Главным направлением культурной политики остается взаимодействие с этно-национальной, образовательной политикой, всю большую важность в современном мире приобретает связь культурной политики с информационной. Уже нельзя игнорировать глобальные информационные системы, появляющиеся новые источники массовой информации, этнокультурные и другие процессы, которые требуют комплексного подхода в построении эффективной политики в сфере культуры субъекта РФ.

Культурная жизнь берет свое начало в регионах, где в первую очередь должны выделяться глобальные проблемы, которые будут вынесены на федеральный уровень. Поскольку на региональных уровнях возникают проблемы в развитии отрасли культуры, имеет место быть необходимость в акцентировании большего внимания на стабилизацию и модернизацию культурной жизни.

Известно, что все больше людей мигрируют в столицу, высвобождаясь из-под влияния региональной культуры. Возвращаясь домой, они видят запустение и стагнацию во многих сферах своего региона, в том числе и в культурной жизни. Учреждения культуры – основа обеспечения и качества жизни. С падением уровня культуры падает и уровень жизни жителей того или иного субъекта РФ. Чтобы не происходила эта «утечка» кадров из регионов, важно проводить грамотную культурную политику, совершенствовать методы и способы управления в индивидуальном порядке для каждого региона.

Объектом исследования является сфера культуры Волгоградской области.

Предметом исследования являются методы управления сферой культуры Волгоградской области.

Цель исследования: изучение практики государственного управления сферой культуры субъекта РФ и выявление путей его совершенствования.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть сферу культуры как объект управления.
  2. Охарактеризовать региональную политику в сфере культуры субъекта РФ на примере Волгоградской области.
  3. Дать оценку структуре Комитета культуры Волгоградской области – исполнительного органа, занимающегося вопросами культуры в субъекте РФ.
  4. Выявить пути совершенствования методов государственного управления сферой культуры.

Смотреть похожие работы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shopping Cart
Scroll to Top