Главная страница » Работы на конкурс » Теория и история менеджмента » Статья «Теоретические аспекты определения конкурентоспособности предприятия»

Статья “Теоретические аспекты определения конкурентоспособности предприятия”

Автор: Каримова Светлана Анатольевна, доцент

Место работы/учебы: Альметьевский государственный нефтяной институт

Научный руководитель:

В целях оценки конкурентоспособности предприятия каждый из показателей сопоставляется с аналогичным показателем конкурирующего хозяйствующего субъекта (либо эталонным значением), в результате чего определяются частные коэффициенты эффективности по каждой операции. В дальнейшем, в зависимости от метода, в целях оценки конкурентоспособности предприятия полученные частные коэффициенты эффективности подвергаются различной математической обработке. Чаще всего показатель конкурентоспособности предприятия находится путем вычисления средневзвешенного значения из частных коэффициентов эффективности. Отметим, что различные варианты рассматриваемой группы методов могут включать достаточно сложный математический аппарат. Это находит выражение в методах обработки исходных показателей – здесь используются различные приемы статистической обработки данных: стандартизации и нормирования величин, интерпретации и ранжирования экспертных оценок и т. д.

Оценка конкурентоспособности предприятия, позволяет осуществлять всестороннюю оценку и анализ уровня конкурентоспособности анализируемого хозяйствующего субъекта. Достигается это путем сопоставления ключевых показателей исследуемого предприятия с показателями конкурента.

Смотреть похожие работы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shopping Cart
Scroll to Top