Главная страница » Работы на конкурс » Менеджмент организации » Учебное пособие «Концептуальные основы антикризисного управления и банкротства»

Учебное пособие “Концептуальные основы антикризисного управления и банкротства”

Автор: Измайлова Светлана Анатольевна, Кожина Вероника Олеговна, Толмачева Ирина Вильевна, Чепкасова Елена Александровна, доцент, доцент, доцент, доцент

Место работы/учебы: АНО ВО “Московский международный университет”

Научный руководитель: Измайлова Светлана Анатольевна

Разработано в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего образования. Тезисно представлен теоретический материал по основным разделам дисциплины «Антикризисное управление».

Предназначено для студентов дневной, очно-заочной и заочной форм обучения направления «Менеджмент».

Функционирование социально-экономической системы в периоды, когда особенно четко проявляются кризисные явления, является одним из главных условий и факторов,
определяющих необходимость внесения изменений в данную систему. Причинами кризисов, как правило, являются циклическое развитие социально-экономической системы, изменения, происходящие во внешней и внутренней ее среде. Оптимальное функционирование социально-экономической системы возможно только при реализации антикризисных мер, которые позволяют предупредить и предотвратить риски, чреватые масштабным кризисом системы. В этой связи риск-менеджеры, аналитики должны обладать компетенциями, позволяющими им не только бороться с негативным действием кризисов, но, прежде всего, научиться снижать вероятность их возникновения.

Одним из важнейших условий успешной работы предприятия является умелое управление его антикризисной деятельностью, без чего невозможны эффективная работа, его устойчивое финансовое состояние, оптимальные взаимоотношения с покупателями и поставщиками, с кредитными организациями и инвесторами особенно в условиях
кризисов. Антикризисное управление – это постоянный мониторинг соответствия параметров эффективной деятельности хозяйствующего субъекта, своевременного устранения разного рода препятствий в его функционировании, выбора наиболее «дешевых» источников получения финансовых ресурсов, определения оптимальных вариантов их инвестирования и др.

Решение таких задач требует знания менеджмента, экономики предприятия, основ гражданского права, теории финансов и кредита, а также множества специфических инструментов и механизмов, приемов и методов, используемых в хозяйственной практике. Чтобы успешно руководить хозяйствующим субъектом, этими компетенциями нужно овладеть, а также правильно применять в реальных ситуациях.

Предлагаемые теоретический и практический материалы по курсу «Концептуальные основы антикризисного управления и банкротства» составлены в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего образования направления «Менеджмент», а также рабочей программой дисциплины «Антикризисное управление».

В разделах учебного пособия раскрываются основные аспекты антикризисного управления и процедуры банкротства, санации хозяйствующего субъекта. Учебное пособие включает темы, посвященные кризисам в экономических системах разного уровня и в разные временные периоды; теоретическим основам антикризисного управления и банкротства предприятия; роли и механизмам антикризисного управления на микроуровне; правовым основам процедуры банкротства предприятия; санации и реорганизации предприятия; стратегии антикризисного управления хозяйствующего субъекта; менеджменту рисков в антикризисном управлении предприятием; механизмам повышения антикризисной устойчивости предприятия.

Смотреть похожие работы

1 thoughts on “Учебное пособие “Концептуальные основы антикризисного управления и банкротства””

  1. Денис Эдуардович

    Учебное пособие “Концептуальные основы антикризисного управления и банкротства” разработано с учетом государственного образовательного стандарта высшего образования. Оно предназначено для студентов, изучающих менеджмент в рамках дневной, очно-заочной и заочной форм обучения. Пособие представляет тезисный материал по основным разделам дисциплины “Антикризисное управление”. Основное внимание уделяется функционированию социально-экономической системы в периоды кризисных явлений, причинам кризисов и методам их предотвращения. Авторы подчеркивают важность управления антикризисной деятельностью для обеспечения устойчивого финансового состояния предприятия, оптимизации взаимоотношений с партнерами и эффективной работы в условиях кризиса. Пособие предлагает как теоретические, так и практические материалы, соответствующие требованиям федерального государственного образовательного стандарта и рабочей программы дисциплины.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shopping Cart
Scroll to Top