Главная страница » Работы на конкурс » Государственное и муниципальное управление » Статья «Государственное регулирование малого и среднего бизнеса в Российской Федерации»

Статья “Государственное регулирование малого и среднего бизнеса в Российской Федерации”

Автор: Комаревцев Николай Викторович, 3 курс

Место работы/учебы: Институт государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: Николаева Татьяна Альфредовна

Актуальность статьи объясняется тем, что малый и средний бизнес в последние годы привлекает все больше внимания со стороны государства. Правительство формирует различные инструменты поддержки для развития данного сектора экономики. В статье рассматриваются вопросы государственного регулирования малого и среднего бизнеса, законодательные инициативы, меры поддержки и вопросы взаимодействия власти и бизнеса. Автор статьи рассматривает историю создания и становления малого и среднего бизнеса, а также другие процессы, экономические и другие события, которые влияли на его развитие с момента становления. В статье рассматривается формирование и структура нормативно-правовой базы, которая была создана для регулирования малого и среднего бизнеса. А также законодательные инициативы, принятые в разные годы на разных уровнях власти.  Автор рассматривает также и проблемы МСП, связанные с государственным регулированием. К их числу автор относит следующие:  высокая административная нагрузка, «несправедливость» налоговой системы, избыточная отчетность и документооборот, высокая регуляторная нагрузка,  у властей на разных уровнях нет заинтересованности в развитии МСП и другие. Кроме того, автор рассматривает и положительные стороны государственного регулирования –  специфику мер поддержки МСП применительно к разным сферам: инвестиционная деятельность, агропромышленный комплекс, строительство и другие. Рассматриваются  меры поддержки МСП в разные форс-мажорные для экономики страны периоды.

Ключевые слова: малый и средний бизнес, предприниматель, МСП, государственное регулирование, государственная поддержка.

Смотреть похожие работы

1 thoughts on “Статья “Государственное регулирование малого и среднего бизнеса в Российской Федерации””

  1. Лев Борисович

    Статья представляет всесторонний анализ государственного регулирования малого и среднего бизнеса в России, охватывая исторический контекст, законодательные инициативы, меры поддержки и проблемы, а также выделяя положительные аспекты регулирования и специфику поддержки в различных сферах, что делает ее важным ресурсом для понимания взаимодействия власти и предпринимательства.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shopping Cart
Scroll to Top