Главная страница » Работы на конкурс » Управление финансами » Статья «Системообразующие и региональные банки России во время экономической нестабильности: депозитная политика»

Статья “Системообразующие и региональные банки России во время экономической нестабильности: депозитная политика”

Автор: Кирсанова Н.М., 2 курс магистратуры

Место работы/учебы: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

В период экономических шоков клиенты склонны к выводу собственных средств из коммерческих банков. Для предотвращения массового оттока денежных средств банки создают новые сберегательные продукты и устанавливают конкурентоспособные ставки по депозитам, чтобы, с одной стороны, сохранить свою ликвидность, а с другой стороны, привлечь новых клиентов. Банки разрабатывают продукты на короткий или длинный срок в зависимости от потребностей клиентов и потенциальных рисков, с которыми может столкнуться банк.

Целью исследования является выявление отличий в показателях региональных банков от системообразующих, отражающих депозитную политику во время экономической нестабильности 21 века.

В исследовании проводится сравнение депозитной политики в системообразующих и региональных банках России в период экономических шоков с 2008 по 2023 гг. Выделяются 4 шоковых периода для экономики России: с 2008 по 2010 гг., с 2014 по 2015 гг., 2020, с 2022 по 2023 гг., внутри которых рассматриваются показатели ликвидности банков, динамика объема вкладов физических лиц, а также показатели рентабельности. С помощью коэффициентного анализа делаются выводы о различиях в депозитной политике региональных и системообразующих банков по сравнению с межшоковыми периодами.

Ключевые слова: депозитная политика, ставки по депозитам, системообразующие банки, экономические шоки, региональные банки

Смотреть похожие работы

1 thoughts on “Статья “Системообразующие и региональные банки России во время экономической нестабильности: депозитная политика””

  1. Константин Сергеевич

    Статья анализирует депозитную политику системообразующих и региональных банков России во время экономических шоков, сравнивая показатели ликвидности, динамику вкладов физических лиц и рентабельность, чтобы выявить различия в их стратегиях по сохранению ликвидности и привлечению клиентов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shopping Cart
Scroll to Top