Главная страница » Работы на конкурс » Цифровизация в управлении » Статья «Влияние развития искусственного интеллекта на современный арт-менеджмент»

Статья “Влияние развития искусственного интеллекта на современный арт-менеджмент”

Автор: Кушнарёва Л. А., ст. преподаватель

Место работы/учебы: Донецкий государственный университет

Научный руководитель:

Внедрение искусственного интеллекта в сферу искусства и арт-менеджмент. Темпы развития ИИ в арт-менеджменте. Методы влияния ИИ на арт-менеджмент и последующее отражение этого влияния на мировой экономической арене.

Темпы развития искусственного интеллекта (ИИ) в сфере арт-менеджмента стремительно ускоряются. Недавние достижения в области технологий искусственного интеллекта открыли перед профессионалами в области арт-менеджмента новые захватывающие возможности для оптимизации многих основных процессов, связанных с управлением коллекциями произведений искусства.

Одной из основных областей, где искусственный интеллект используется в арт-менеджменте, является анализ данных. Алгоритмы искусственного интеллекта могут анализировать огромные объемы данных и выявлять тенденции и закономерности, которые в противном случае могли бы остаться незамеченными человеческими аналитиками. Эта возможность особенно полезна в мире искусства, поскольку коллекции произведений искусства генерируют большие объемы исторических и
контекстуальных данных, которые бывает трудно интерпретировать и анализировать.

Еще одна область, в которой искусственный интеллект оказывает серьезное влияние на арт-менеджмент, – это создание персонализированных и интерактивных возможностей для посетителей художественных галерей и музеев. С помощью инструментов, основанных на искусственном интеллекте, арт-менеджеры могут разрабатывать
индивидуальные туры и впечатления, соответствующие интересам и предпочтениям отдельных посетителей. Эти возможности могут включать интерактивные инсталляции, дисплеи дополненной реальности и другие передовые технологии, которые улучшают общее впечатление посетителя.

Искусственный интеллект также используется при консервации художественных коллекций. С помощью датчиков и систем мониторинга на базе искусственного интеллекта арт-менеджеры могут отслеживать и анализировать условия окружающей среды, такие как температура, влажность и освещенность, что помогает им выявлять потенциальные угрозы произведению искусства и быстро реагировать, чтобы минимизировать ущерб.

Ключевые слова: арт-менеджмент, искусственный интеллект, анализ данных, анализ арт-рынка, эффективность.

Смотреть похожие работы

1 thoughts on “Статья “Влияние развития искусственного интеллекта на современный арт-менеджмент””

  1. Анатолий Петрович

    Искусственный интеллект революционизирует арт-менеджмент, оптимизируя анализ данных, создавая персонализированные возможности для посетителей и обеспечивая эффективное сохранение коллекций.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shopping Cart
Scroll to Top