Главная страница » Работы на конкурс » Управление природопользованием и землеустройством » Статья «Проэкологическое поведение и климатический менеджмент»

Статья «Проэкологическое поведение и климатический менеджмент»

Автор: Ермолаева Юлия Вячеславовна, аспирант

Место работы/учебы: Институт социологии, Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук

Научный руководитель:

Антропогенное воздействие домохозяйств и изменение климата на окружающую среду составляет существенную нагрузку вместе с промышленностью и теплоэнергетикой. В этой статье мы рассматриваем ведущие социологические теории, связанные с климатическими действиями, с целью найти эффективные стратегии управления поведением.

Материалы и методы. Для поиска наиболее ревелевантных теоретических фреймов и методик управления социально-экологическим поведением в рамках предотвращения и нивелирования последствий изменения климата был проведен метаанализ публикаций по международных базам Web of Science и Scopus.

Результаты. В статье были рассмотрены «теории активации нормы», «ценности – убеждения – нормы», «теория запланированного действия», «теория социального познания», «таксономия норм», «теория самовосприятия», «установки – поведение – контекст». Несмотря на то, что разные концепции ставят в фокусе различные аспекты рассматриваемого поведения, можно выделить общезначимые зависимости, рассмотренные в исследованиях в рамках указанных концепций. На вероятность проэкологического поведения влияет степень восприятия риска изменения климата, уровень осведомлённости об экологических проблемах и изменении климата, однако они не являются гарантиями практики проэкологического поведения без полного комплекса мотивации, готовности действовать, сопутствующих внешних и внутренних стимулов/выгод. Большую роль, помимо экологической осведомленности, играет наличие когнитивных барьеров и когнитивных искажений, которые необходимо прорабатывать в рамках образовательных и воспитательных программ. Частота проэкологического поведения также коррелирует с наличием альтруистических и экологических ценностей. Было выявлено, что первичная социальная среда (семья, ближний круг) и вторичная среда индивида (обучение, работа, широкий круг) одинаково важны для интериоризации проэкологических норм и правил.

Обсуждение. В рамках управленческих решений можно выработать различные стратегии влияния на индивидуальном, корпоративном и государственном уровне, эти стратегии должны затрагивать весь комплекс факторов личностного и социального измерений, а социальные программы должны поэтапно разрабатываться с учетом разных демографических и социальных групп.

Смотреть похожие работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина для покупок
Прокрутить вверх