Главная страница » Работы на конкурс » Управление транспортом и логистикой » Учебное пособие «Менеджмент безопасности цепей поставок»

Учебное пособие «Менеджмент безопасности цепей поставок»

Автор: Иванов Дмитрий Анатольевич, Охотников Илья Викторович, Сибирко Иван Владимирович, доцент, доцент

Место работы/учебы: Российского университета транспорта (МИИТ)

Научный руководитель: Иванов Дмитрий Анатольевич

В учебном пособии анализируется концепция управления цепями поставок как идеология современного бизнеса, рассматриваются механизм комплексного управления безопасностью логистических систем и цепей поставок в условиях глобализации; риск-ориентированный подход к безопасности цепей поставок; практика стандартизации менеджмента безопасности цепей поставок. Анализируются специфика организации безопасности экспедиторской деятельности транспортной компании, методы выявления и оценки рисков мошенничества и хищений материальных ценностей в цепях поставок.

Учебное пособие состоит из пяти глав.

  • В первой главе последовательно рассматривается сущность логистического менеджмент как комплекса управленческих функции и процессов; концепция управления
    цепями поставок как системный подход к логистическому менеджменту. Анализируется состав ключевых бизнес-процессов в цепях поставок.
  • Вторая глава посвящена анализу сущности безопасности и факторов устойчивости логистических систем и цепей поставок в условиях глобализации; рассматривается стандартизация безопасности цепей поставок на основе риск-ориентированного подхода; механизм комплексного управления безопасностью логистических систем и цепей поставок.
  • В третьей главе представлен анализ системы метрических показателей применяемых при мониторинге и оценке устойчивости цепей поставок; моделирования рисков и структурно-функциональной надёжности логистических систем и цепей поставок.
  • Четвертая глава посвящена анализу специфики организации безопасности транспортно-экспедиторской деятельности компании, представлен комплексный подход к организации безопасности транспортно-экспедиторской деятельности, рассмотрено информационное обеспечение системы безопасности транспортно-экспедиторской деятельности в цепях поставок.
  • В пятой главе рассматриваются вопросы организации защиты экономических интересов бизнеса, анализируются методы выявления и оценки рисков мошенничества и хищений материальных ценностей в цепях поставок компании, рассматривается процесс экспертизы документов при защите бизнеса от мошенничества и
    хищений материальных ценностей
  • В заключение сформулированы выводы и рекомендации по совершенствованию методов администрирования логистической деятельности в цепях поставок, представлены тесты для контроля самостоятельной работы студентов.

Издание предназначено для студентов, обучающихся по направлению логистика и управление цепями поставок, специалистов-практиков, связанных с процессом разработки и реализации логистической стратегии организации.

Ключевые слова: управление цепями поставок; менеджмент безопасности цепей поставок; риск-менеджмент; устойчивость и надежность цепей поставок; риск-ориентированный подход к безопасности цепей поставок.

Смотреть похожие работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина для покупок
Прокрутить вверх