Главная страница » Работы на конкурс » Управление сферой услуг » Статья «Вопросы таможенного регулирования в условиях развития интернет-торговли»

Статья «Вопросы таможенного регулирования в условиях развития интернет-торговли»

Автор: Ревина С.Н., Лунева У.С., доцент, доцент

Место работы/учебы: Самарский государственный экономический университет

Научный руководитель: Ревина С.Н.

Цифровизация проникла во все сферы общественной жизни и продолжает активно «захватывать» всё новые и новые «территории». Распространённость интернет-технологий, сенсорных устройств, баз данных, позволяющих размещать и сохранять в одном месте значительные объёмы информации, позволили осуществить слияние онлайн и офлайн сфер, что поспособствовало развитию различных областей общественной жизни, в том числе и сферы торговли. Изменения, произошедшие в данной области общественных взаимоотношений, нуждаются в активном государственном регулировании, осуществление которого производится таможенными органами Российской Федерации. В статье рассмотрены вопросы становления электронной торговли как самостоятельного элемента электронной коммерции, представлены объёмы рынка интернет-торговли в РФ и аналогичного трансграничного рынка за период с 2018 по 2022 гг., а также выявлены пробелы в законодательстве, связанные с осуществлением таможенного регулирования интернет-торговли РФ, и проанализирован способ их устранения.

Методологическую основу исследования составил комплекс мер научного познания, среди которых анализ, синтез, статистический метод, позволяющий оценить и отразить масштабы локальной и трансграничной интернет-торговли, выявленной за последние пять лет.

Целью исследования являлся обзор текущего состояния интернет-торговли в России и выявление перспектив азвития таможенного регулирования электронной торговли.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  • проанализировать таможенное регулирование локальной интернет-торговли;
  • проанализировать таможенное регулирование трансграничной интернет-торговли;
  • определить вектор развития таможенного регулирования электронной торговли.

Выводы: Основываясь на вышесказанном, можно говорить о том, что таможенное регулирование интернет-торговли на текущий момент нуждается в качественной доработке, выраженной в необходимости подготовки и закреплении нормативно-правовой базы национального и международного уровней, позволяющей установить статус товаров, приобретаемых через интернет-площадки и перемещаемых через таможенную границу, и определить порядок таможенного регулирования электронной торговли в целом. Отсутствие специального законодательства, регламентирующего вопросы интернет-торговли и её таможенного регулирования на сегодняшний день является наиболее значимой проблемой в данной области. Дальнейшее развитие таможенного регулирования интернет-торговли заключается в создании эффективных механизмов обеспечения оперативной связи между таможенными органами и структурными единицами, принимающими участие в оформлении сделок купли-продажи товаров различных категорий посредством интернет-сервисов и их дальнейшем перемещении. Взаимодействие таможенных органов с агентами почтовых переводов и различными маркетплейсами позволит ускорить процесс оформления и отправки посылок, а также минимизировать нарушения законодательства в сфере таможенного регулирования.

Ключевые слова: электронная торговля, таможенное регулирование, интернет-торговля, таможенная граница.

Смотреть похожие работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина для покупок
Прокрутить вверх