Главная страница » Работы на конкурс » Управление сферой услуг » Статья «Маркетплейс как эффективная бизнес-модель электронной торговли»

Статья «Маркетплейс как эффективная бизнес-модель электронной торговли»

Автор: Брюханова Алена Евгеньевна, Ксенофонтова Ольга Леонидовна, Смирнова Ольга Павловна, доцент, доцент, доцент

Место работы/учебы: Ивановский государственный химико-технологический университет

Научный руководитель: Брюханова Алена Евгеньевна

Различные цифровые решения всё более плотно входят в нашу жизнь и применяются для оптимизации деятельности. Цифровые электронные платформы становятся одним из популярных решений для осуществления удобного взаимодействия между участниками рынка. Маркетплейсы, в свою очередь, как частный вид цифровой платформы также активно распространяются в различных сферах. Авторы приводят различные классификации маркетплейсов. Сравнивают наиболее популярные маркетплейсы в России.

Маркетплейс – это не просто площадка для встречи продавца и покупателя. Он выполняет следующие функции:

  • привлечения трафика продавцов и потребителей на веб-сайт (через рекламные каналы продвижения, SEO и т.д.);
  • разработки, запуска и поддержки ПО сайта, обеспечения удобного и простого в использовании для продавцов и покупателей интерфейса;
  • фулфилмента (если данная функция не ложится на продавца (схема FBS — fulfillment by seller) и не отдана на аутсорс сторонним фирмам, то маркетплейс самостоятельно осуществляет комплекс операций по сбору, хранению, обработке и доставке товара покупателю со всеми сопряженными услугами);
  • разрешения проблем и конфликтов (если между продавцом и покупателем возник спор, который они не смогли разрешить самостоятельно, то в качестве третьей стороны вступает в обсуждение проблемы сам маркетплейс).

В основе каждого маркетплейса лежит одна из трех базовых моделей: C2C (customer-tocustomer); B2C (business-to-customer); B2B (business-to-business).

Ключевые слова: Бизнес-модель, маркетплейс, интернет‑платформа, онлайн-продажи, электронная торговля, фулфилмент

Смотреть похожие работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина для покупок
Прокрутить вверх