Главная страница » Работы на конкурс » Психология и социология управления » Курсовая работа «Мода как средство воздействия на потребительское поведение молодежи»

Курсовая работа «Мода как средство воздействия на потребительское поведение молодежи»

Автор: Кузнецова Дарья Юрьевна, 3 курс

Место работы/учебы: Государственный университет «Дубна»

Научный руководитель: Балуева Татьяна Витальевна

Актуальность: В настоящее время люди все больше становятся зависимы от такого явления как «шоппинг», используя его в качестве средства для снятия внутреннего напряжения, а также демонстрации своей социальной идентичности. Вследствие этого они все больше подвергаются воздействию нарастающего социального безумия, связанного с возведением в культ таких понятий, как мода, гламур, бренд и т.д. При этом теряется важность качественных характеристик товара, и нарастает популярность демонстративного потребления. Люди все чаще покупают товары тех или иных известных брендов, слепо следуя необходимости получения общественного одобрения, нередко заметно переплачивая за нестоящий того товар ради обретения определенного социального статуса и, как следствие, повышения уровня самооценки.
Мода в современном обществе, обществе потребления, постоянно претерпевает изменения, в связи с тем, что потребительские тенденции так же постоянно трансформируются, одним потребителям всегда нужно приобретать что-то новое, экзотическое, другим – им соответствовать. Так мода воздействует на поведение людей, практически пре-вращая потребление тех или иных товаров в образ жизни. Мода также выступает в роли мотиватора, способного «подтолкнуть» потребителя к покупке товара, не всегда действительно ему необходимого. При этом продукция, «вышедшая из моды» и уже не пользующаяся популярностью, но продолжающая исправно выполнять все заложенные функции, становится не столь актуальной, как новая, непривычная. То есть на сегодняшний день мода оказывает немалое влияние не только на поведение потребителей, но и на их культуру и ценностные ориентации.

Теоретический объект исследования: потребительское поведение молодежи.

Предмет исследования: формирование потребительского поведения молодежи под воздействием моды.

Цель исследования: выявить особенности воздействия моды на потребительское поведение студентов государственного университета «Дубна».

Задачи исследования:

  1. Исследовать характеристики потребительского поведения молодежи.
  2. Раскрыть сущность моды как социокультурного явления
  3. Проанализировать влияние моды на потребительское поведение молодежи.
  4. Провести эмпирическое исследование потребительского поведения студентов государственного университета «Дубна».

Гипотезы:

  1. Среди студентов государственного университета «Дубна» доминирует демонстративная модель потребления.
  2. В формировании потребительского поведения студентов государственного университета «Дубна» определяющую роль играет социальный фактор потребительского поведения.
  3. Среди функций моды для студентов государственного университета «Дубна» наиболее актуальной является функция психофизиологической разрядки.

Исходя из результатов исследования можно сделать следующие выводы:

  • Мода для студентов государственного университета «Дубна» не ограничивается на манере одеваться и вкусах в одежде, она становится проявлением культуры, искусства, средством самовыражения и т.д
  • Среди студентов университета не превалирует демонстративная модель потребительского поведения, так как помимо возможности демонстрации своей уникальности, при приобретении товаров их интересуют многие другие показатели, например, качество товара и его стоимость. В этом случае им наиболее свойственно сложное и неуверенное поведение.
  • В формировании потребительского поведения студентов государственного университета «Дубна» определяющую роль играет социальный фактор потребительского поведения.
  • Для студентов государственного университета «Дубна» наиболее значительна не функция психофизиологической разрядки, а скорее инновационная функция моды.

Смотреть похожие работы

1 комментарий к “Курсовая работа «Мода как средство воздействия на потребительское поведение молодежи»”

  1. Никита Юрьевич

    Курсовая работа акцентирует внимание на том, как мода в современном обществе становится мощным инструментом воздействия на потребительское поведение молодежи. Она подчеркивает, что потребители всё чаще приобретают товары известных брендов ради социального одобрения и улучшения своего социального статуса, вместо фактической потребности. Мода не только формирует потребительские тенденции, но и превращает потребление в образ жизни, влияя на культуру и ценностные ориентации молодежи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина для покупок
Прокрутить вверх