Главная страница » Работы на конкурс » Управление сферой услуг » Презентация «Федеральный проект «Профессионалитет»

Презентация «Федеральный проект «Профессионалитет»

Автор: Винник Евгений Александрович, 2 курс

Место работы/учебы: Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет

Научный руководитель: Диденко Галина Александровна

Федеральный проект «Профессионалитет» – это новый подход и один из этапов реструктуризации среднего профессионального образования, который позволит сделать обучение более гибким, адаптированным к реалиям и способным своевременно восполнять дефицит кадров. Цель его состоит в том, чтобы качественно и быстро обучить молодежь навыкам, необходимым для рынка труда, а также в обеспечении рабочими руками и кадрами среднего звена.
Проект «Профессионалитет» является основой комплексной перезагрузки системы среднего профессионального образования. Его задача — широкое распространение отраслевой модели подготовки кадров и специалистов по востребованным профессиям.

В целом в рамках проекта «Профессионалитет» будет выстроена новая система подготовки кадров.
29 декабря 2012 г. в Миассе появилось новое учреждение среднего профессионального образования, ставшее правопреемником четырех образовательных учреждений. Основной стратегической целью вновь созданного машиностроительного колледжа является создание реальной и эффективной системы образовательных услуг, отвечающей потребностям существующего и перспективного рынка труда, удовлетворение потребностей экономики Миасского городского округа в профессионально компетентных кадрах. Действующая структура машиностроительного колледжа обеспечивает возможность получения профессионального образования в 3-х подразделениях:

  • подразделение СПО, НПО отделения «Электротехника и технологии»;
  • подразделение СПО отделения «Автомобилестроение и металлообработка»;
  • Центр подготовки квалифицированных рабочих и служащих (бывший ПЛ № 38).

Федеральная пилотная площадка по внедрению методик преподавания 8 общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования (с июля 2022 г.). МиМК неоднократно занимал призовые места в региональных, всероссийских конкурсах научного общества обучающихся, профессионального мастерства.

Смотреть похожие работы

1 комментарий к “Презентация «Федеральный проект «Профессионалитет»”

  1. Денис Александрович

    Спасибо за интересную и познавательную презентацию. Успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина для покупок
Прокрутить вверх