Главная страница » Работы на конкурс » Управление маркетингом и рекламой » Исследовательская работа «Влияние средств языковой выразительности рекламных слоганов на подростков»

Исследовательская работа «Влияние средств языковой выразительности рекламных слоганов на подростков»

Автор: Гаряева Байрта Эрдниевна, 9 класс

Место работы/учебы: МАОУ СОШ п. Сосновка, Ханты-Мансийский Автономный округ — Югра

Научный руководитель: Иванова Анна Евгеньевна

Сегодня молодые люди интересуются брендами, изучают инструкции и составы продуктов, заботятся о своём здоровье. Целью данной исследовательской работы является изучение влияния текстовых рекламных слоганов на подростков. Производители товаров просто обязаны учитывать возрастные особенности потребителя. Обычная реклама – это уже вчерашний день. Подростки наиболее подвержены влиянию рекламы. В работе рассматриваются суть языкового манипулирования в рекламе. Для выявления и определения языкового манипулирования были исследованы рекламные текстовые слоганы на упаковках продуктов в различных магазинах. В 9-11 классах было проведено анкетирование, цель которого являлась выявить особенности восприятия и отношения детей к рекламе, а также степени её влияния на детей подросткового возраста. Исследования показали, что реклама влияет на речевую культуру и ценностную ориентацию молодёжи. У многих подростков сформировано языковое чутьё, вкус. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что язык рекламы по-разному влияет на речевое развитие и ценностную ориентацию школьников.

Целью работы является выявление языковых средств, привлекающих внимание подростков в текстовых рекламных слоганах.

Цель работы предполагает решение следующих задач:

  1. изучить рекламный слоган как инструмент и средство языкового манипулирования и одновременно своеобразного речевого жанра.
  2. исследовать средства языковой выразительности в текстовом рекламном слогане для подростков и определить типы слоганов и выявить самые популярные из них.

Методы и приёмы проведенных исследований: анализ научной литературы по данной теме, сравнение художественно-изобразительных средств, используемых в рекламных текстах для подростков, количественный анализ.

Полученные данные: по материалам исследования рекламных слоганов в печатных текстах наиболее часто употребляются следующие стилистические приемы: метафора, сравнение, гипербола, персонификация для формирования и моделирования общественного мнения. Это говорит о том, что текстовая реклама влияет на сознание подростков.

Выводы: исходя из анализа, рекламный слоган включает в себя большой арсенал лексических и синтаксических средств, который выполняет одну из важных функций рекламного текста; обращает внимание молодых людей на саму рекламу, что может вызвать в дальнейшем интерес уже к товару. Характерной чертой рекламного слогана является выражаемая идея; предпочтительнее слоганы со связанной и привязанной структурой, так как они позволяют построить в сознании потребителя прочный ассоциативный ряд.

Смотреть похожие работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина для покупок
Прокрутить вверх