Главная страница » Работы на конкурс » Управление экономической безопасностью » Учебное пособие «Управление кадровой безопасностью организации»

Учебное пособие «Управление кадровой безопасностью организации»

Автор: Хайрулина Л.Р., Князева О.О., профессор, профессор

Место работы/учебы: Омский филиал Университета «Синергия»

Научный руководитель: Хайрулина Л.Р.

Управление кадровой безопасностью является непременным условием эффективного функционирования организации. Грамотно организованная система по обеспечению кадровой безопасности, способная вовремя распознавать и противостоять разнообразным угрозам, необходима для достижения намеченных планов и бизнес-идей современной организации. Практическое овладение навыками распознавания и нивелирования угроз кадровой безопасности является ключевым моментом обучения будущих менеджеров.

Актуальность учебного пособия обусловлена стремительным изменением научно-практических подходов к:

  • выявлению причин нарушения кадровой безопасности, наиболее уязвимых мест в организационной работе с персоналом, источников каровых рисков;
  • применению организационно-правовых и административных методов обеспечения кадровой безопасности организации;
  • построению эффективных систем защиты кадрового потенциала организации на всех этапах его формирования, что предполагает необходимость обновления учебно-методической литературы в целях систематизации знаний студентов и выработки у них практических навыков в области управления кадровой безопасностью в организации.

Цель освоения курса «Управление кадровой безопасностью организации» – формирование теоретических знаний и практических навыков в сфере обеспечения безопасности в работе с персоналом организации.

Главная цель пособия – практическое закрепление полученных теоретических знаний по вопросам: формирования системы управления кадровой безопасностью организации, управления кадровыми рисками, контроля персонала организации, выявления групп риска среди персонала организации, учета психологических особенностей поведения людей в трудовом коллективе, управления стрессами и конфликтами.

Материалы учебного пособия позволяют изучить систему мероприятий по профилактике дискриминации в организации, предотвращению насилия на рабочем месте, формированию лояльного отношения персонала, освоить методы целенаправленного воздействия на персонал организации и инструменты информационно-психологического воздействия на работников.

В предлагаемом учебном пособии собраны практические ситуации в области управления кадровой безопасностью организации, а также разработаны тестовые задания, которые могут быть использованы как студентами для самопроверки знаний, так и преподавателями для текущего контроля и проведения промежуточной аттестации при изучении дисциплины «Управление кадровой безопасностью организации».

Настоящий практикум способствует распространению практического опыта, конкретных методов и способов построения системы управления кадровой безопасностью. В пособии приведены тестовые задания, кейс-задания для поведения ситуационных практикумов, темы для докладов-презентаций, типовые задания для проведения промежуточной аттестации по дисциплине «Управление кадровой безопасностью организации».

Темы учебного пособия имеют схожее строение. Занятия рекомендуется начинать с повторения темы лекции и выполнения тестовых заданий, позволяющих определить уровень освоения студентами теоретического материала по каждой теме. После этого предлагаются практические задания и конкретные ситуации, позволяющие в ролевой или дискуссионной форме уточнять и систематизировать знания и умения, упражняться в профессиональной деятельности. Когда студенты решают ситуационные кейс-задания, они так или иначе сталкиваются с определенной проблемой и ищут пути ее решения. В целях проверки усвоения учебного материала рекомендуется применение оценочных материалов для проведения промежуточной аттестации.

Издание предназначено для комплексного изучения дисциплины «Управление кадровой безопасностью организации». Адресовано студентам и преподавателям вузов, осуществляющих подготовку бакалавров по направлению 38.03.02 «Менеджмент».

Смотреть похожие работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина для покупок
Прокрутить вверх