Главная страница » Работы на конкурс » Психология и социология управления » Социальный исследовательский проект «Дети, деньги, демография»

Социальный исследовательский проект «Дети, деньги, демография»

Автор: Аракчаа Асселия Сергеевна, 2 курс

Место работы/учебы: ГАПОУ «Кызылский транспортный техникум», Республика Тыва

Научный руководитель: Муравьева Людмила Анатольевна

Государственная поддержка семьи, материнства и детства осуществляется в различных сферах и формах, в том числе в правовой форме. Целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения получило название – демографическая политика.

В работе рассмотрены различные формы и методы практической поддержки семей, имеющих детей, направленные сохранение демографической ситуации. Данная тема способствует формированию у молодежи заботливого, бережного отношения к своему здоровью, разумному подходу к созданию семьи и рождения детей, оказывать помощь всем, кто нуждается, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи. Таким образом, проблему рождения и воспитания детей, сохранения стабильности демографической ситуации, гуманного отношения к людям в нашем обществе, я считаю, очень актуальной. Меня заинтересовала работа о взаимосвязи дети – деньги — демография.

Новизна исследования состоит в том, что мы попытались выявить причины, что влияет на увеличение рождаемости, решит ли государственная поддержка семей, имеющих детей, демографическую ситуацию. Формирование у молодежи ответственного отношения к созданию семьи и рождению ребенка, нравственного состояния молодежи.

Целью изучение влияния доходов на рождаемость, прогноз развития рождаемости и демографической ситуации.

Объект исследования: статистические исследования рождения детей в регионе.

Предмет исследования: пути решения проблемы демографического развития на основе рождаемости детей, и зависимость рождения детей от социального и материального благосостояния семьи.

Гипотеза исследования: доходы семьи являются существенным фактором, влияющим на рождаемость, а значит, на количество детей в семье, на демографическую ситуацию.

Задачи:

  • изучить теоретические основы демографической ситуации;
  • рассмотреть исторические аспекты демографической политики проводимой в России и Туве;
  • выяснить какие меры в области демографической политики приняты в области увеличения рождаемости;
  • провести социологический опрос среди студентов;
  • проанализировать статистические данные по населению Республики Тыва.

Методы: сбор и анализ информации, анкетирование и обработка собранных материалов, теоретические — анализ литературы о проблеме исследования.

Исследование проводилось на базе Кызылского транспортного техникума. В социологическом опросе приняли участие 1 курса.

Ключевые слова и понятия: демография, семья, дети, доход, благосостояние семьи, поддержка, духовная нравственность, статистика, воспроизведение населения, ответственность.

Смотреть похожие работы

2 комментария к “Социальный исследовательский проект «Дети, деньги, демография»”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина для покупок
Прокрутить вверх