Главная страница » Работы на конкурс » Цифровизация в управлении » Статья «Развитие государственно-частного партнерства при реализации проектов на базе технологий «Интернета вещей»

Статья «Развитие государственно-частного партнерства при реализации проектов на базе технологий «Интернета вещей»

Автор: Хитров Алексей Дмитриевич, аспирант кафедры корпоративного управления и инноватики

Место работы/учебы: Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова

Научный руководитель:

В условиях четвертой промышленной революции и текущей непростой ситуации в отечественной ИТ-отрасли стимулирование развития «интернета вещей» для достижения прорывного роста России является важной национальной задачей, которая может быть решена с помощью инструмента государственно-частного партнерства. Цель исследования – выявить потенциальные сферы применения и сформировать предложения по совершенствованию государственно-частного партнерства при реализации проектов на базе технологий «интернета вещей». Объектом исследования являются проекты по построению «интернета вещей». В ходе исследования были применены следующие методы: индукция, дедукция, анализ, синтез, абстрагирование. Государственно-частное партнерство используется в различных областях, но, к сожалению, в Российской Федерации данный механизм не нашел широкого применения в сфере «интернета вещей», что свидетельствует о том, что данная модель используется неэффективно. В настоящей работе проанализирована насущная проблема развития сферы «интернета вещей» с помощью механизма государственно-частного партнерства. В рамках данного исследования были сделаны следующие основные выводы: государственно-частное партнерство обладает масштабным потенциалом применения в сфере «интернета вещей», для его эффективного использования в данной области требуются изменения в законодательстве и направлениях развития, а также политическая воля.

Ключевые слова: государственно-частное партнерство, «интернет вещей», информационные технологии, импортозамещение, инструменты стимулирования экономики.

Смотреть похожие работы

1 комментарий к “Статья «Развитие государственно-частного партнерства при реализации проектов на базе технологий «Интернета вещей»”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина для покупок
Прокрутить вверх