Главная страница » Работы на конкурс » Управление маркетингом и рекламой » Статья «Менеджмент взаимоотношений с поставщиками для оптимизации бизнеса»

Статья «Менеджмент взаимоотношений с поставщиками для оптимизации бизнеса»

Автор: Федорович Н.Н., Вареник Ю.И., доцент

Место работы/учебы: Кубанский государственный технологический университет

Научный руководитель: Федорович Н.Н.

В статье рассмотрены актуальные вопросы менеджмента взаимоотношений с поставщиками. В современных условиях качество предоставляемых услуг на предприятиях в различных отраслях зависит от надежности работы поставщиков и качества поставляемой ими продукции, поэтому отношения с поставщиками являются определяющими. Стратегический подход для обеспечения перспективы долгосрочных отношений с поставщиками должен основываться на их управлении. В статье разработан алгоритм управления поставщиками, который может использоваться для упорядочивания и систематизирования взаимоотношений предприятий общественного питания с поставщиками. Выбраны критерии, учитывающие особенности первичной (для тех, с которыми только планируется установить отношения) и периодической (для тех, с которыми установлены постоянные отношения) оценки поставщиков. Определены уровни значимости критериев и составляющие их элементы, для уровней элементов критериев предложена балльная шкала. Ранжирование поставщиков рекомендуется проводить по значению итоговой оценки с присвоением категорий, позволяющих осуществить рейтинговый выбор и сформировать базу поставщиков, соответствующих необходимым требованиям. Предложено проводить мониторинг поставщиков с использованием набора показателей, которые максимально полно описывают данные о поставке. Определены мероприятия по развитию предпочтительных и допустимых поставщиков. Разработанные предложения по менеджменту взаимоотношений с поставщиками позволят организациям общественного питания развивать партнерские отношения с поставщиками, что будет способствовать повышению качества предоставляемых услуг и оптимизации бизнеса.

Ключевые слова: взаимоотношения с поставщиками, поставка, качество услуг, критерии оценки поставщика, выбор поставщика, рейтинг, партнерские отношения

Смотреть похожие работы

1 комментарий к “Статья «Менеджмент взаимоотношений с поставщиками для оптимизации бизнеса»”

  1. Виктор Робертович

    Понравилось, что в статье разработан алгоритм управления поставщиками, а это будет способствовать повышению качества предоставляемых услуг и оптимизации бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина для покупок
Прокрутить вверх