Главная страница » Работы на конкурс » Менеджмент организации » Учебное пособие «Теория организации»

Учебное пособие “Теория организации”

Автор: Горбова Ирина Николаевна, Долгова Светлана Алексеевна, Суровнева Анна Александровна, доценты

Место работы/учебы: Среднерусский институт управления-филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Научный руководитель: Горбова Ирина Николаевна

Учебное пособие ориентировано на развитие теоретической и практической подготовки будущих специалистов в области менеджмента. Учебное пособие раскрывает сущность, теоретические и практические аспекты организационной деятельности хозяйствующих субъектов, в нем рассматривается место теории организации в системе наук, а также тенденции ее развития, организационные принципы, структурные схемы, концептуальные подходы к рассмотрению организации и построению ее структуры.

Цель учебного пособия сформировать знания об организации как о сложной динамической системе, о внутрифирменных процессах и современных теориях, рассмотреть феномен глобализации, приводящий к усилению взаимодействия культур, разработки оригинальных организационных моделей и метафор организации, научить навыкам анализа конкретных ситуаций и разработки альтернатив решения, что будет способствовать созданию современного образа экономико-управленческого мышления, который должен стать основой для принятия эффективных решений в сфере управления современными компаниями.

Задача курса состоит в рассмотрении теоретических и практических положений теории организации. Организация предстанет в разных аспектах своего функционирования: характеризуются организационные структуры управления и их проектирование, основные законы организации с позиции теоретической и практической направленности, демонстрируются различные подходы к эффективности управления и функционированию организаций, исследуются подходы и методы теории организации, выделяются направления общей теории системы с учетом применения их в практической деятельности организаций.

Учебное пособие предназначено для самостоятельной работы обучающихся по направлению 38.03.02 «Менеджмент» очной и очно-заочной форм обучения, подготовлено в соответствии с требованиями ОП.

Смотреть похожие работы

1 thoughts on “Учебное пособие “Теория организации””

  1. Руслан А.

    Учебное пособие “Теория организации” представляет собой всесторонний и актуальный ресурс, способствующий формированию современного образа мышления в области управления и подготовке будущих специалистов к эффективному решению сложных задач в сфере менеджмента.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shopping Cart
Scroll to Top