Главная страница » Работы на конкурс » Управление агропромышленным комплексом » Статья «Программы платежей за предоставление экосистемных услуг и регенеративное сельское хозяйство»

Статья “Программы платежей за предоставление экосистемных услуг и регенеративное сельское хозяйство”

Автор: Кирей Владимир Владимирович, доцент

Место работы/учебы: Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, Мытищинский филиал

Научный руководитель:

Регенеративное сельское хозяйство может принести многочисленные преимущества, включая повышение продовольственной безопасности и сохранение экосистемы; однако этот подход может быть намного дороже для сельхозпроизводителей, чем традиционные методы. Плата за предоставляемые экосистемные услуги, предоставляемыми агроланшафтами находящимися в землепользовании, предлагает потенциальное решение этой дилеммы. Автором приведен краткий обзор литературы, описывающей теоретические аспекты программ платежей за предоставление экосистемных услуг, а также проведен анализ тематических исследований завершённых и действующих программ платежей за предоставление экосистемных услуг в различных контекстах. На основе теоретических данных сформированы и описаны варианты политики для структурирования системы платежей за предоставление экосистемных услуг, которые могут должным образом и эффективно стимулировать регенеративное сельское хозяйство. Описанные варианты политики включают сбалансированное участие рыночных и государственных субъектов, отказ от строгих и чрезмерно сложных контрактов и составление программы с учетом специфики рынка. Сделан вывод что, программы, нацеленные на конкретную экосистемную услугу и создающие эффективные системы измерения, могут быть наиболее эффективными. Отмечено что, программы платежей за экосистемные услуги должны быть ориентированы на создание коалиций с большим количеством участников, а также создание системы обратной связи для заинтересованных землепользователей.

Ключевые слова: Программа платежей за экосистемные услуги, регенеративное сельское хозяйство, сельхозпроизводители, экосистемные услуги, рекомендации по внедрению PES.

Смотреть похожие работы

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shopping Cart
Scroll to Top