Главная страница » Работы на конкурс » Управление сферой услуг » Аттестационная работа «Управление качеством образования в условиях внедрения ФГОС»

Аттестационная работа “Управление качеством образования в условиях внедрения ФГОС”

Автор: Вершинина Ксения Александровна,

Место работы/учебы: Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина

Научный руководитель: Бурдакова Ольга Павловна

Актуальность темы настоящего исследования определяется тем, что на современном этапе развития цивилизации неизмеримо повышается роль образования. В политике, экономике и других сферах жизни и видах деятельности возрастают требования к профессиональной подготовке человека, к фундаментальности его образования. Мировое сообщество с проблем «массовости» переходит к проблеме качества образования и развития человека во всех звеньях непрерывного образования. Изменения в системе образования связаны с определением главного направления ее развития, которое заключается в диверсификации содержания и форм образовательных услуг, обеспечения открытости и доступности образования, создании системы, способной удовлетворять образовательные запросы различных групп населения.
Требование обеспечение высокого качества образования объективно диктует необходимость своевременной и объективной оценки степени его достижения. Система оценки качества образования в России только начала создаваться, еще не сформировано единое концептуально-методологическое понимание проблем качества образования и подходов к его измерению. Достаточно часто используется не апробированный и не стандартизированный инструментарий. Отсутствует в полном объеме необходимое научно-методическое обеспечение для объективного и надежного сбора информации.

Опыт работы ряда образовательных учреждений, в т.ч и МБОУ «Пригородная СОШ» Гатчинского муниципального района дает все основания утверждать, что традиционная система контроля не обеспечивает его основных целей – стимулирования активности субъектов образования в обновлении своей деятельности, повышении качества образования, выявления причин недостаточно эффективного функционирования системы образования и обеспечения всех уровней управления необходимой информацией.

Проблема исследования обусловлена социально значимыми противоречиями, сложившимися в практике образовательной организации, между неудовлетворенностью качеством современного общего образования, потребностью в постоянном его повышении в соответствии с запросами личности, общества, государства и реальными возможностями традиционной системы образования разрешить эти противоречия.

Объект исследования: управление качеством образования.

Предмет исследования: механизмы управления качеством образования.

Цель исследования: осуществить отбор механизмов управления качеством образования.

Гипотеза исследования: Отбор механизмов управления качеством образования возможен при условии: 1) комплексного теоретического анализа проблемы управления качеством образования; 2) практического исследования системы управления качеством на уровне образовательной организации.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать теоретические источники по проблеме управления качеством образования.
  2. Определить и систематизировать понятия в области управления качеством образования.
  3. Осуществить практическое исследование в образовательной организации (на примере МБОУ «Пригородная СОШ» Гатчинского муниципального района Ленинградской области).
  4. Разработать рекомендации по совершенствованию системы управления качеством в образовательной организации.

Методы исследования:

  1. Теоретические методы исследования: анализ, синтез, сравнение, определение понятий, обобщение.
  2. Эмпирические методы исследования: анализ документов, наблюдение, статистическая обработка данных.

Теоретическую базу исследования составили труды ведущих российских учёных в сфере управления качеством образования.

Практическая база исследования: МБОУ «Пригородная СОШ» Гатчинского муниципального района Ленинградской области.

Смотреть похожие работы

2 thoughts on “Аттестационная работа “Управление качеством образования в условиях внедрения ФГОС””

  1. Юрий Алексеевич

    Аттестационная работа посвящена исследованию механизмов управления качеством образования в условиях внедрения ФГОС.
    Автор проводит теоретический анализ литературы по теме исследования, определяет и систематизирует понятия, связанные с управлением качеством образования, проводит практическое исследование в конкретной образовательной организации и разрабатывает рекомендации по совершенствованию системы управления качеством.
    Выполненное исследование позволяет автору обосновать отбор механизмов управления качеством образования, необходимых для обеспечения качественного образования в соответствии с требованиями ФГОС.

  2. Эдуард Андреевич

    Аттестационная работа “Управление качеством образования в условиях внедрения ФГОС” направлена на отбор механизмов управления качеством образования через комплексный анализ теории и практики, с целью разработки рекомендаций по совершенствованию системы управления качеством в образовательной организации.э

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Shopping Cart
Scroll to Top