Главная страница » Работы на конкурс » Управление сферой услуг » Выпускная квалификационная работа «Ученическое самоуправление в управлении современным образовательным учреждением»

Выпускная квалификационная работа «Ученическое самоуправление в управлении современным образовательным учреждением»

Автор: Куянова Светлана Миннхановна, повышение квалификации

Место работы/учебы: Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина

Научный руководитель: Бурдакова Ольга Павловна

Ученическое самоуправление сегодня должно стать не разовым школьным мероприятием, не «игрой в демократию», а частью управления современной образовательной организацией, где все участники образовательного процесса достигают совместно поставленных целей. Отсюда следует, что важнейшим направлением современной образовательной организации, которая бы соответствовала вышеупомянутой модели современной школы, является проблема развития детского самоуправления.

Вышесказанным обусловлена актуальность темы настоящего исследования. Однако практика и наблюдения выявляют ряд противоречий, главное из которого заключается в противоречии между объективной необходимостью формирования и развития системы ученического самоуправления в школе и недостатком инструментов по её совершенствованию в арсенале руководителей в сфере деятельности по воспитанию обучающихся. Данное противоречие диктует проблему исследования, а именно: недостаток инструментов совершенствования системы ученического самоуправления как средства управления образовательным учреждением.

Цель настоящего исследования заключается в отборе инструментов совершенствования системы ученического самоуправления как средства
управления образовательным учреждением (на примере МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа № 5»).

Объект исследования: управление образовательным учреждением.

Предмет исследования: ученическое самоуправление как средство управления образовательным учреждением.

Гипотеза исследования: отбор инструментов совершенствования системы ученического самоуправления в школе станет возможным при условии: 1) теоретического анализа по вопросам государственно-общественного управления и ученического самоуправления; 2) практического исследования состояния системы ученического самоуправления в конкретной школе.

Для достижения цели и подтверждения выдвинутой гипотезы исследования определены следующие задачи:

  1. Изучить теоретические источники по проблеме исследования.
  2. Определить и систематизировать основные понятия в области управления, государственно-общественное управления, ученическое самоуправления.
  3. Осуществить анализ системы ученического самоуправления в образовательном учреждении (на примере МОБУ «Волховская средняя
    общеобразовательная школа № 5»).
  4. Разработать рекомендации по совершенствованию системы ученического самоуправления как средства управления образовательным
    учреждением.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении и систематизации понятий в сфере ученического самоуправления как  средства управлением образовательной организацией.

Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию системы ученического самоуправления и, как
следствие, управления образовательным учреждением в целом, а также в разработке опросника, на основании которого можно выявить базовые проблемы в организации ученического самоуправления. Данные разработки могут оказать помощь педагогам и администраторам в организации и
совершенствовании ученического самоуправления.

Теоретическую базу исследования составляют труды ведущих российских учёных в сфере управления, государственно-общественного управления, педагогики, ученического самоуправления.

Практическая база исследования: МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа №5».

Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Смотреть похожие работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина для покупок
Прокрутить вверх