Главная страница » Работы на конкурс » Менеджмент организации » Статья «Управление антикризисными коммуникациями в организациях»

Статья «Управление антикризисными коммуникациями в организациях»

Автор: Тайбер Зоя Юрьевна, Старший преподаватель

Место работы/учебы: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

Изучение антикризисных коммуникаций носит междисциплинарный характер и описывает множество лучших практик и процессов, с помощью которых организации коммуницируют до, во время и после кризиса. Исследования в области антикризисных коммуникаций помогли сформулировать различные определения кризиса, риска, антикризисных стратегий, а также различные типологии риска и кризиса, что позволило, эффективнее строить антикризисные коммуникации в организациях.

В статье рассмотрены разнообразные коммуникационные процессы, которые относятся к стадии подготовки к кризису и ответу на вызовы, в частности, это процесс принятия
управленческих решений, идентификации рисков, управления выгодами и своевременными обновлениями. Отдельное внимание уделяется типологии кризисных ситуаций и методам реагирования на различные типы кризисов, которые позволяют организациям готовить адекватные кризисной ситуации планы антикризисного управления. Также автор раскрывает важность этических вопросов в рамках принятия кризисных решений. Принципиальное значение здесь отдается форме сообщений о кризисных ситуациях и эффективной коммуникации с внутренними сотрудниками, способствующим развитию эмпатии и ощущению себя частью организации, которая находится в кризисе и нуждается в поддержке и слаженности действий.

Автором наглядно показано, как теории и внедренные лучшие практики способствуют применению стратегий антикризисных коммуникаций, которые поддерживают и развивают здоровые отношения между заинтересованными сторонами, работу с имиджем и репутационными активами и развитие эффективного антикризисного лидерства. Кроме того, на основании изучения различного теоретического материала даны авторские рекомендации по взаимодействию с заинтересованными сторонами, восстановлению имиджа и передаче информации внутри организации с целью гармонизации взаимодействия с сотрудниками в кризисной ситуации.

Ключевые слова: антикризисные коммуникации; антикризисное лидерство; принятие управленческих решений; организации высокой надежности; теория восстановления имиджа; управление проблемами; рисковые коммуникации; ситуационный кризис; теория коммуникаций; управление заинтересованными сторонами; корпоративная социальная ответственность.

Смотреть похожие работы

1 комментарий к “Статья «Управление антикризисными коммуникациями в организациях»”

  1. Филипп Э.

    Статья обсуждает различные аспекты управления антикризисными коммуникациями в организациях, включая процессы подготовки к кризису, типологию кризисных ситуаций, этические вопросы в принятии кризисных решений и формирование эффективной коммуникации с внутренними сотрудниками. Автор подчеркивает значение применения стратегий антикризисных коммуникаций для поддержания здоровых отношений, работы с имиджем и развития эффективного антикризисного лидерства, а также предлагает рекомендации по взаимодействию с заинтересованными сторонами и восстановлению имиджа в условиях кризиса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина для покупок
Прокрутить вверх