Главная страница » Работы на конкурс » Управление агропромышленным комплексом » Статья «Управление современной сельскохозяйственной организацией (предприятием)»

Статья «Управление современной сельскохозяйственной организацией (предприятием)»

Автор: Ларин Михаил Вячеславович, аспирант

Место работы/учебы: ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Воронина Яна Викторовна

Понятие «организация» включает в себя такое определение, составляющее совокупность высказываний учёных: организация — это группа людей, занятая совместной трудовой деятельностью в структуре предприятия, фирмы, учреждения и иных трудовых формирований, объединённых в коллектив для достижения общей цели или целей.  В каждой общественной сфере управление имеет свою специфику, связанную с объектом управления и совершенствованием предмета управленческой деятельности.

Цель проводимого научного исследования обусловлена анализом состояния системы управления современной сельскохозяйственной организаций в условиях многообразия организационно-правовых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

Задача исследования- дать оценку состояния корпоративного управления в организациях, входящих в систему агропромышленного комплекса России.

Научная новизна настоящего исследования заключается в сравнительном анализе эффективности государственного управления и корпоративного управления в аграрном секторе экономики в условиях демократизации и либерализации аграрных отношений.

Методы исследования: анализа; оценки; сравнения; экономико-правовой.

Результаты и выводы:

  1.  Проведённый анализ состояния системы управления в сфере производственно-хозяйственной деятельности субъектов экономических отношений в современной России показал, что функционируют два основных вида управления-государственное управление и корпоративное управление. Причём, государственное управление имеет свои специфические особенности, связанные с тем, что непосредственно управляет деятельностью из всех существующих организационно-правовых форм хозяйствования, лишь государственными унитарными предприятиями и иными государственными организациями, и учреждениями. То есть, хозяйствующими субъектами, учредителем которых является государство в лице государственных органов исполнительной власти. Такие требования касаются и государственных унитарных предприятий, созданных органами государственной власти и субъектов Российской Федерации.
  2.  В условиях отхода государства от непосредственных функций по управлению субъектами предпринимательства и иных организационно-правовых форм хозяйствования, встал вопрос о формировании корпоративного управления, поскольку практически все эти формы хозяйствования являются корпоративными организациями.
  3.  Таким образом, государственное управление в большей степени сосредоточено на выполнении государственных функций в части правового регулирования экономической деятельности и государственного контроля (надзора) в этой сфере.
  4.  Корпоративное управление создаёт условия для устойчивой работы хозяйствующих субъектов, направлены на получение прибыли и положительных результатов бизнеса.
  5.  Управление современной сельскохозяйственной организацией, функционирующей в рыночных условиях и на корпоративных принципах, востребует совершенствования управленческой деятельности. Важное значение в этой работе придаётся решению задач, связанных с противодействием экономическим санкциям недружественных стран, а также организации производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях трансформации геополитических и геоэкономических отношений, особенно, в сегменте агропродовольственного рынка.

Смотреть похожие работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина для покупок
Прокрутить вверх